Российские СМИ

Отец бросил детей в Шереметьево — он не смог их прокормить. Власти обещали помочь ему, но СК завёл дело

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Мужчина бросил маленьких детей в Шереметьево. Теперь его ищут по двум причинам: работа и уголовное дело

Мужчина прилетел из Хабаровска в Москву и оставил своих маленьких сыновей в аэропорту Шереметьево. Причину своего поступка он объяснил в записке: у него нет денег на содержание детей. Мальчики в безопасности и, по словам губернатора Подмосковья, ждут папу, которому власти подыщут работу. Ждут мужчину и следователи, но по другой причине — на него завели уголовное дело.

В воскресенье, 26 января, мужчина прилетел в Москву с двумя маленькими сыновьями: старшему — восемь лет, а младшему — всего пять, сообщал ТАСС. Как уточняет РЕН ТВ, отца зовут Виктор Гаврилов и он из Комсомольска-на-Амуре. Мужчина оставил детей одних в терминале D аэропорта Шереметьево со всеми документами на них и копией своего паспорта. А ещё он объяснил свой поступок в записке. Как сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова, мужчина написал, что временно не может заботиться о мальчиках, так как у него нет на это денег. Однако он добавил, что готов забрать сыновей позже.

СМИ публикуют кадр с камер, на который попал Виктор с сыновьями:

Мужчина бросил маленьких детей в Шереметьево. Теперь его ищут по двум причинам: работа и уголовное дело

Мальчиков отправили в подмосковную больницу, сообщает «Интерфакс». А после того как на них оформят необходимые документы, детей отправят обратно в Хабаровск, откуда они и прилетели с отцом. Мама мальчиков, как сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко, уже в курсе произошедшего. Но до того, как её нашли правоохранители, женщина ничего не знала о поведении их отца — вместе они не жили.

Как выяснили «РИА Новости», отец занимался воспитанием детей и ездил на заработки вахтовым методом. На время отъезда он оставлял детей в Центре социальной помощи семье и детям, но когда возвращался — забирал. В Москву он уехал под предлогом поиска жилья и работы.

А мама детей в 2017 году получила предупреждение за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Мальчики получили ожоги, так как опрокинули на себя горячий чайник, пока их мать была в магазине. Однако семья не состояла на учёте как неблагополучная.

Детей между тем навестил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По его словам, ситуация складывается благополучно и всё должно закончиться хорошо.

Однако Следственный комитет настроен не так оптимистично: на папу Виктора завели уголовное дело, указано на сайте ведомства. Как уточняет «Интерфакс», это связано с тем, что мужчина умышленно оставил детей без помощи в опасном для жизни и здоровья состоянии. Правоохранители объявили мужчину в розыск и уже нашли.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что семьи с детьми нуждаются в поддержке. В ходе своего послания Федеральному собранию он сказал, что ситуация с рождаемостью в стране тяжёлая, и предложил выплачивать материнский капитал за первого ребёнка.

Вскоре эта инициатива спровоцировала скандал: телеведущая Алёна Водонаева сказала, что отчаявшиеся от нищеты россияне будут рожать ради миллиона. На неё обрушился поток критики, но бывшая участница «Дома-2» считает: это лишь проявление сексизма.