Российские СМИ

Путин сыграл в хоккей перед Кремлём, и угадать победителя нетрудно. Зато соперникам достался утешительный приз

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Сегодня на катке с Путиным, завтра в рейтинге Forbes

Владимир Путин сыграл в хоккей на Красной площади и по традиции забил больше всех шайб. И хотя его команда победила, настоящими везунчиками оказались игроки-соперники — Владимир Потанин и Геннадий Тимченко. Ведь от утешительного приза в 12 миллиардов долларов не отказались бы многие.

Предновогодний товарищеский матч Ночной хоккейной лиги (НХЛ) прошёл 25 декабря. В команде Путина сыграли министр обороны Сергей Шойгу, а также знаменитые хоккеисты Павел Буре, Валерий Каменский, Сергей Фёдоров и Алексей Касатонов, говорится на сайте Кремля.

В команде противников сыграли губернаторы Московской и Тульской областей Андрей Воробьёв и Алексей Дюмин, бизнесмены Геннадий Тимченко, Владимир Потанин и Роман Ротенберг, музыкант Игорь Бутман и другие.

Команда Путина выиграла со счётом 8:5, при этом больше половины шайб в ворота соперников забил лично президент.

Сегодня на катке с Путиным, завтра в рейтинге Forbes
Фото с сайта Kremlin.ru

В перерыве игроки выпили чаю и успели немного пообщаться. Закусывали горячей кукурузой, в связи с чем Шойгу рассказал Путину о вирусном видео 2012 года с поеданием этого злака при помощи дрели.

Правда, не упомянул, что увлечение Corn Drill Challenge может привести к облысению.

Ну а соперники, уступившие президенту на льду, получили утешительный приз. В четверг, 26 декабря, Forbes опубликовал топ-5 российских миллиардеров, больше всех разбогатевших в 2019 году. Двое вчерашних хоккеистов — Владимир Потанин и Геннадий Тимченко — оказались в нём на первом и четвёртом местах соответственно. Суммарно их прибыль в этом году составила почти 12 миллиардов долларов.

Путин далеко не в первый раз играет в ночной хоккей в рамках НХЛ, создание которой он инициировал в 2011 году. Вместе с президентом на лёд всегда выходят чиновники и бизнесмены, получающие крупные госконтракты. Пользователи соцсетей нередко критикуют игру президента и не упускают случая напилить с ним мемов. При этом отмечают, что Путин на льду выглядит по-настоящему счастливым — не то что в поезде МЦД.