Российские СМИ

В Башкирии появилась своя «вези меня *****». Пассажирка села в такси с двумя детьми и сделала вид, что их нет

Мариам Григорян Мариам Григорян

Пассажирка из Башкирии напала на таксиста. Тот отказался её везти, но у него была причина - маленькие дети

Женщина из Башкирии, напавшая на таксиста, начала получать угрозы и оскорбления. Водитель выложил их перепалку в интернет: пассажирка сначала отказалась выйти из машины, а в конце с матом и кулаками налетела на водителя, который отказался её везти. Всё дело в том, что клиентка не предупредила таксиста о маленьких детях — но и торопиться с выводами не стоит, ведь разговор на камеру попал явно не целиком.

Видео с разъяренной жительницей города Стерлитамак в социальных сетях распространил сам водитель Uber. В тот же день, 24 февраля, его опубликовали на ГТРК «Башкортостан». Конфликтная пассажирка не предупредила таксиста о том, что поедет с двумя детьми, а в машине было одно детское кресло. В результате разговора, который частично попал на запись, водитель отказался везти женщину. Та начала звонить в службу поддержки Uber.

— Меня забрал Uber… <…> И он не собирается никуда выезжать, то есть, я сижу в машине. [С] детским креслом он начал мне мозги парить, хорошо, говорю: я вам доплачу 30 рублей, а он говорит: «Я вас не повезу, выходите».

— А у вас двое детей маленьких.

— А у вас одно кресло!

— Вот именно!

Когда служба поддержки предложила женщине другую машину, пассажирка неожиданно сказала, что с ней нет детей — несмотря на то, что оба маленьких ребёнка сидели с ней на заднем сиденье. Водитель тут же громко сказал, что с ней есть дети младше семи лет, и это стало для пассажирки последней каплей: она набросилась на водителя с матом, и даже, судя по записи, как минимум дважды ударила.

— А че щас-то не указываете детей?

— [в трубку] У меня нет детей.

— Ну как так, нету детей, у вас же дети есть!

Уже после того, как видео разлетелось в соцсетях, пассажирка с записи рассказала свою версию скандала в интервью телеграм-каналу Life Shot. По её словам, она не указала детей при вызове потому, что торопилась. Позже женщина помирилась с таксистом, но из-за видео начала получать оскорбления и угрозы. Фотографию женщины также опубликовал телеграм-канал Life Shot.

Накинулась [на таксиста], чтобы отобрать телефон. Потому что я не давала разрешение на съёмку себя и детей. Он сначала скинул в группу своим таксистам, и кто-то начал вот эти видео перекидывать везде. Мне уже начали поступать оскорбления, начали поступать угрозы. Я прошу всех, чтобы травлю прекратили! Это какой-то кошмар, я даже ничего делать не могу…

Пассажирка с детьми из Башкирии набросилась на таксиста. Конфликт уже решился - но женщина страдает от угроз
Фото: Life Shot

В комментариях под видео на YouTube все однозначно сошлись на том, что пассажирка ведёт себя неадекватно. Пара комментаторов отметили, что водитель должен был отказаться от поездки, а с побоями обращаться в полицию.

Но на видео попал не весь разговор: пассажирка в начале записи утверждает, что водитель всё-таки согласен был везти её за доплату. А значит, изначально отсутствие второго кресла его не смутило. Но позже таксист почему-то передумал и включил камеру.

— Вы сами сказали: «30 рублей заплатите, я поеду». Я говорю: «хорошо, я вам сказала, я заплачу 110».

— Нет, девушка, было немножко по-другому.

— Вы сейчас сидите и вредничаете, я вам сказала, я заплачу 30 рублей. <…> Вы на принцип идёте, я тоже на принцип иду… Ради 30 рублей.

Этот случай напрашивается на сравнение с уже знаменитым «вези меня, *****» от взбешенной москвички — но истории с пассажирами, срывающимися на водителей, не всегда бывают однозначны. Ведь даже Яна Данькова в итоге раскаялась и рассказала, что один этот неудачный поступок превратил её жизнь в настоящий ад. Впрочем, таксисты — это часто не только честные работники, но и настоящие герои. Например, водитель из Калифорнии не только разговорился со своей 92-летней пассажиркой, но и героически спас её от мошенников.