В Москве установили камеры с микрофонами, реагирующие на особые слова

Medialeaks Medialeaks

На улицах Москвы в рамках программы «Безопасный город» установили несколько сотен особых видеокамер со вcтроенными микрофонами, которые реагируют на поведение человека, а также фиксируют определенные слова и крики и оповещают соответствующие службы. Сообщение появились на фоне обсуждения акции «народного схода» 15 января.

«В Москве установили пилотную зону камер, которые не просто видят картинку, но имеют еще специально встроенные микрофоны, которые реагируют на определенные слова- артефакты, это несколько десятков слов (крики, «пожар», проч.). Картинка визуально выделяется на общем экране, и сразу же информируются соответствующие службы», — рассказал 24 декабря ТАСС Игорь Бевзюк — заместитель гендиректора компании «РТИ», разработавшей камеры.

Камеры установили в рамках программы «Безопасный город». Бевзюк также добавил, что камеры могут среагировать на человека, если заметят в нем повышенную «нервозность».

Слежка на улицах является одним из основных страхов людей, опасающихся ужесточения режима. В соцсетях проводят параллели между нынешними событиями и некоторыми художественными произведениями, например «1984″ Дж. Оруэлла.

На фоне многочисленных запретов и блокировок в интернете страниц январской акции в поддержку Алексея Навального сообщение об особых «подслушивающих» камерах становится как никогда актуальнее. Мероприятие в последнее время стали называть «акцией, которую нельзя называть».

Акция, которую нельзя называть. Как власти запрещали сход на Манежной