Российские СМИ

Драки депутатов вернулись в Россию. На видео из Саратова единороссы и коммунисты сошлись стенка на стенку

Никита Ланской Никита Ланской

Мода на драки депутатов вернулась в Россию. На видео из Саратова единороссы и коммунисты бьются бутылками

Депутаты Саратовской областной думы устроили массовую драку во время заседания — в ход пошли пластиковые бутылки и обливания водой. «Яблоком раздора» для представителей «Единой России» и КПРФ стали недавние оскорбительные высказывания единоросса Дмитрия Чернышевского. Депутаты спорили об этичности его слов на заседании, и у парламентариев «нервы не выдержали».

На видео с заседания Саратовской областной думы, опубликованных изданием «Подъём» 24 июня, словесная стычка депутатов «Единой России» и КПРФ перерастает в настоящую потасовку. Спор между фракциями шёл ещё с 19 июня: в тот день зампред комитета по культуре Дмитрий Чернышевский оскорбил своего коллегу-коммуниста Александра Анидалова.

«Неэтичное поведение» Чернышевского стало одной из тем заседания 23 июня, в какой-то момент у сторонников единоросса «сдали нервы». Один из них запустил в политического противника бутылкой (ситуация вполне привычная даже для Верховной Рады Украины).

По каждому вопросу были длительные обсуждения, через 12 часов таких боданий нервы, видимо, и не выдержали. Как всё было, я сказать точно не могу, потому что я увидел, когда уже Бондаренко атаковал нашего Ципящюка. Но Бондаренко в два раза младшего его, а Ципящюк — вообще не Геракл. Я побежал защищать коллегу по фракции, а дальше всё на видео.

Хотя драки на фоне идущих сейчас протестов в США стали для многих привычным делом, некоторые схватки могут по-настоящему удивить зрителя. Например бой, который случился прямо во время прямого эфира одной филиппинской журналистки.