Российские СМИ

СOVID-диссидентка объяснила, почему коронавирус — ложь. И от видео больно всем, кто не верит в теории заговора

Мариам Григорян Мариам Григорян

Красноярцы вышли на акцию против самоизоляции. Но одна из протестующих выдвинула на камеру странное требование

В Красноярске прошёл митинг против режима самоизоляции. Часть жителей города отказывается сидеть на карантине, поэтому люди вышли на площадь, где их быстро разогнала полиция. Требования у задержанных вполне логичные — но, кажется, смысл акции всё-таки дошёл не до всех участников.

Митинг против режима самоизоляции прошла в Красноярске 24 апреля. Местные журналисты пообщались с участниками акции — и у одной из них обнаружились очень странные требования.

Видео с фрагментом репортажа опубликовал телеграм-канал «Борус». На нём девушка по имени Мария говорит, что хотела бы увидеть хотя бы одного больного коронавирусом.

Покажите хоть одного заболевшего, я не видела одного. И не увидела ни одного. Сколько у меня знакомых — ни одного нету, что это? Это специально нас хотят посадить дома, чтобы мы не выходили на митинги, чтоб мы молчали. Чтобы прожирали всю свою гречку с туалетной бумагой.

Помимо Марии, на площадь Революции вышло больше десятка человек, сообщает РБК. Протестующие требовали изменить меры борьбы с коронавирусом в городе. Координатор акции Александр Дружинин объяснил: по мнению митингующих, власти должны либо отменить карантин, либо ввести режим ЧС.

Люди вышли требовать прямой поддержки населению и предпринимателям. Почти все жители города столкнулись со снижением дохода. Многие работали неофициально, половина красноярцев закредитовано и снимает жилье, соответственно, холодильник начинает побеждать телевизор.

Красноярцы вышли на акцию против самоизоляции. Но одна из протестующих выдвинула на камеру странное требование

Вскоре после начала акции к месту её проведения приехали автозаки, площадь взяли в оцепление. По данным СМИ, полиция задержала не менее четырёх человек. Это подтвердил и адвокат правозащитной организации «Агора».


Некоторые участники акции сказали, что пришли для возложения цветов к памятнику Ленина. Одна женщина напомнила полицейским, что запрет на проход к памятнику — нарушение конституционных прав граждан.

Акции против нынешнего режима самоизоляции постепенно захватывают Россию. Самый громкий митинг прошел во Владикавказе — люди вышли протестовать против власти, и среди демонстрантов были настоящие ковид-диссиденты.

Следом протест вспыхнул в Ростове-на-Дону, но не простой, а с использованием современных технологий. И никаких санитарных правил его участники не нарушили, ведь им даже не пришлось выходить на улицу. Ну, а с таким мирным подходом демонстрации добрались до самого московского Кремля.