Российские СМИ

Во Владикавказе — стихийный митинг против карантина. Люди требуют от властей признать, что COVID-19 — фейк

Мариам Григорян Мариам Григорян

Во Владикавказе начался стихийный митинг. Коронавирус не разогнал людей по домам, а вывел на улицы

Во Владикавказе начался стихийный митинг против властей. Протестующие считают, что правительство Северной Осетии лжёт о коронавирусе и ограничивает свободу граждан под предлогом карантина. Демонстранты требуют смены власти — а ещё освобождения активистов, которые называют COVID-19 фейком.

О митинге во Владикавказе 20 апреля начали сообщать многочисленные местные телеграм-каналы и аккаунты в инстаграме. Группа протестующих двинулась к центру города, выкрикивая лозунги против власти. Информагентство «Регион онлайн» сообщает, что их основное требование — отставка властей Северной Осетии и назначение временного правительства во главе с национальным героем Виталием Калоевым.

По данным телеграм-канала Baza, многие протестующие не верят в коронавирус и считают его простым предлогом, чтобы удержать людей дома.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Начались задержания??

Публикация от ЧП / Осетия? (@chp.ossetia)

Пройдя по городу, демонстранты прорвались на оцепленную площадь Свободы.

UPD: Для сдерживания протестующих на площадь прибыли подразделения ОМОНа. Однако часть сотрудников отказалась ловить участников демонстрации и вытеснять их за ограждение и перешла на сторону народа.


Тем не менее, столкновения протестующих и стражей порядка продолжались. Некоторых из них довольно жёстко задерживали, а в ответ люди начали кидаться камнями.

На площади Свободы находится здания правительства республики Северная Осетия-Алания. Как сообщает в твиттере осетинский блогер Алик Пухаев, там находилось по меньшей мере полторы тысячи человек. Все они требовали, чтобы глава Северной Осетии вышел к ним на разговор.


В результате глава республики Вячеслав Битаров вышел к протестующим и попытался с ними переговорить, но успокоить народ не смог. Похоже, демонстранты планировали остаться надолго: телеграм-канал «СКФО Telegraph» опубликовал фотографию с площади Свободы, на которой люди разбивают палатки.

Во Владикавказе начались стихийные митинги. Коронавирус не разогнал людей по домам, а вывел на улицы
Фото: СКФО Telegraph

У протестующих есть ещё одно требование — освобождение людей, которые активнее всего призывали бороться с «ложью» о коронавирусе через соцсети. Одним из них был оперный певец (а ныне — правозащитник) Вадим Чельдиев. Именно он стал одним из организаторов митинга. И если верить его фейсбуку, коронавирус — это одна большая инсценировка, чтобы задурить население, ведь больницы не могут предоставить доказательств его существования.