Западные СМИ

Настоящий «волк с Уолл-стрит» подал в суд из-за фильма с Ди Каприо. Он уверен, что сам стал жертвой мошенников

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Джордан Белфорт судится с продюсером «Волка с Уолл-стрит». Ведь пока непонятно, кто из них больший мошенник

Настоящий «волк с Уолл-стрит» Джордан Белфорт, чьи мемуары легли в основу чёрной комедии с Леонардо Ди Каприо, судится с продюсером и киностудией, работавшими над картиной. Он требует себе почти всю выручку знаменитого фильма — 300 миллионов долларов. Ведь Белфорт убеждён, что создатели ленты о брокере-мошеннике оказались большими аферистами, чем он сам.

Реальный прототип главного героя фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» и бывший брокер Джордан Белфорт обвиняет студию Red Granite Pictures и её генерального директора Риза Азизу в мошенничестве, пишет Variety. Также Белфорт хочет разорвать с ними контракт и лишить возможности использовать проданные ранее права на мемуары. Белфорт подал иск на 300 миллионов долларов в Верховный суд Лос-Анджелеса. Примерно столько же и собрал фильм, уточняет The Wrap.

Джордан Белфорт судится с продюсером «Волка с Уолл-стрит». Ведь пока непонятно, кто из них больший мошенник

На слушании по делу в четверг, 23 января, он заявил, что стал жертвой мошеннической аферы. Это иронично, учитывая, что и сам Белфорт был осуждён за мошенничество: манипулировал на рынке ценных бумаг и продавал дешёвые акции. В связи с этим он провёл 22 месяца в тюрьме.

Джордан Белфорт судится с продюсером «Волка с Уолл-стрит». Ведь пока непонятно, кто из них больший мошенник
Джордан Белфорт

Однако «волк с Уолл-стрит» считает, что создатели фильма — ещё большие мошенники, чем он сам. Он утверждает, что фильм Мартина Скорсезе финансировался за счёт денег, украденных у правительства Малайзии. Но когда Белфорт соглашался продать права на свои мемуары, он думал, что кино финансируется из законных источников — в этом его заверил Риза Азиз. В иске указано, что если бы бывший брокер знал об источнике финансирования фильма, то никогда бы не продал права на свои мемуары.

Джордан Белфорт судится с продюсером «Волка с Уолл-стрит». Ведь пока непонятно, кто из них больший мошенник
Риза Азиз

Адвокат студии — Мэтью Шварц — уже высказался по этому поводу: он считает обвинения бессмысленными:

Иск Джордана Белфорта — это отчаянная и в высшей степени ироничная попытка выйти из-под соглашения, которое впервые в его жизни сделало его богатым и знаменитым законным способом.

Ризой Азизом действительно сильно интересовались малайзийские власти — в июле 2019 года его задержали по подозрению в отмывании денег, сообщал Reuters. Малайзийские власти считали, что из средств государственного фонда 1MDB Риза незаконно присвоил 248 миллионов долларов. Предполагалось, что он тратил их на яхты, самолёты и виллы, а также на финансирование фильмов, в том числе «Волка с Уолл-стрит». Но тогда же Азиз отказался признавать себя виновным, писал Bloomberg. До сих пор дело не получило дальнейшего развития.

Пока важные дяди разбираются с многомилионными сделками, людей попроще волнуют мошеннические схемы с банкоматами. Пользователей Reddit напугал один способ взлома банкоматов, несмотря на то, что в некоторых странах уже нашли способ с ним бороться. Например, Роскачество предлагает вообще держаться от банкоматов подальше.