Российские СМИ

Как безопасно пользоваться банкоматами. По совету Роскачества — просто держаться от них подальше

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Роскачество дало советы, как пользоваться банкоматами. Основной из них - не пользоваться

Портал Роскачество дал советы о том, как пользоваться банкоматами и не стать жертвой аферистов. И, судя по ним, мошенники могут праздновать победу, ведь одна из главных рекомендаций — вообще не пользоваться банкоматами (по крайней мере уличными). Люди предложили на этом не останавливаться, ведь есть ещё масса подобных способов обезопасить свои деньги.

На портале правительственной организации Роскачество вышел материал, который должен был стать полезным для граждан. Он называется «Мошенничество с банкоматами — как не стать жертвой аферистов?» Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества объяснили, что аферисты крадут средства с карт, используя банкоматы. Например, они устанавливают крохотные скрытые камеры (не больше ушка булавки), которые направлены на клавиатуру, а также накладные клавиатуры. Ещё злоумышленники могут просто стоять за спиной и разглядывать пин-код — это называется «плечевой сёрфинг», пояснили специалисты. Вместе с тем они попытались успокоить читателей:

Всё это обилие методов наводит страх и может вовсе отбить желание пользоваться банкоматами. Не торопитесь с выводами!

Но сразу же эксперты посоветовали не пользоваться банкоматами, которые стоят на улицах, — почти как у Иосифа Бродского: «не выходить из комнаты». Также они рекомендуют оценивать, нет ли рядом с банкоматом подозрительных лиц, проверять устройства на предмет специальных накладок на картоприёмники и смотреть на клавиатуру — накладки часто крепятся на скотч или клей.

Но эти советы почему-то не особенно вдохновили пользователей Сети. Им показалось, что на самом деле Роскачество пытается предупредить о другой проблеме.

А в комментариях к одной из новостей по этой теме кто-то предложил довести меры безопасности до полного абсурда.

Кто-то, впрочем, отнёсся к советам чуть более серьёзно.

Некоторые при этом решили, что о безопасности должны думать сами банки, а не граждане.

Ну и самому Роскачеству тоже досталось.

В тот же день, 17 января, стало известно о том, что в России впервые появились видеобанкоматы — их установил ВТБ, пишет РБК. Они выполняют все те же функции, что и обычные, только ещё позволяют получить онлайн-консультацию сотрудника контакт-центра банка, то есть фактически заменяют менеджера. Правда, другие банки, например, «Тинькофф», «Открытие» и «Русский стандарт» не стали использовать эту технологию из-за её экономической нецелесообразности. Стоимость устройства ВТБ не раскрыл, но, по экспертной оценке, она может достигать десятков миллионов рублей.

Роскачество дало советы, как пользоваться банкоматами. Основной из них - не пользоваться

Но и это новшество некоторые пользователи твиттера восприняли без энтузиазма.

Иногда люди отлично борются со злоумышленниками и без рекомендаций экспертов. Например, девушка искала работу, но случайно вскрыла схему телефонных мошенников. А один парень не только вывел жулика на чистую воду, но и не упустил возможности его потроллить.