Лукашенко: весь мир не помешает мне снова стать президентом

Medialeaks Medialeaks

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что сможет снова возглавить страну на выборах в 2015 году, даже если против этого будет весь мир.

«Как сегодня некоторые политологи и журналисты в РФ заявляют, что у Лукашенко год особый, 2015-й, пройдут президентские выборы, поэтому есть шанс и возможность его отстранить. Успокойтесь, господа, Лукашенко не тот человек, которого можно отстранить… Отстранить меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет», — приводит его слова РИА Новости.

Новый президентский срок может стать уже пятым для Лукашенко, он бессменно занимает этот пост с 1994 года.

Во вторник лидер Белоруссии приехал в Москву и принял участие во встрече членов Организации Договора о коллективной безопасности. Он заявил, что ситуация у границ Белоруссии как никогда опасная, и добавил, что ничего не собирается просить у России.

В последнее время глава Белоруссии высказывает довольно резкие замечания в адрес Кремля и российской политики. После присоединения Крыма и конфликта на юго-востоке Белоруссия осудила действия Москвы. В воскресенье Лукашенко посетил Киев, где заверил украинского президента Петра Порошенко, что сделает все,  что он ни попросит.

Президент России Владимир Путин даже не назначил отдельно встречу Лукашенко на 23 декабря, хотя накануне провел встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Читайте также:

Казахи и белорусы устремились в Россию, скупают подешевевшие товары

Белорусская таможня разворачивает фуры из России, на границе пробки