Российские СМИ

До Петербурга тоже добрались пробки из «скорых». И видео с ними — лучшее доказательство, что медики на пределе

Мариам Григорян Мариам Григорян

До Петербурга тоже добрались пробки из "скорых". И видео с ними - лучшее доказательство, что медики на пределе

В Петербурге собралась очередь из машин скорой помощи. Они скопились у Покровской больницы, главврача которого сотрудник назвал «убийцей» из-за отсутствия безопасности для медиков. И тяжёлые условия труда уже не удивляют, ведь даже городской комитет по здравоохранению признал: медицина в Санкт-Петербурге окончательно перегружена.

Видео с пробкой из «скорых» опубликовало издание «Мегаполис». На нём видно, как кареты скорой помощи стоят в очереди возле Покровской больницы. Там сейчас лечат больных коронавирусом.

Водиитель одной из «скорых» рассказал изданию, что машины стоят возле больницы в среднем по два часа. И заодно подтвердил, что они перевозят больных, а не ожидают дезинфекции. Фотографии с вереницей машин появились и в соцсетях.

Покровскую больницу недавно перепрофилировали на работу с коронавирусными пациентами, следовательно, часть машин скорой помощи могла привезти именно их.

В тот же день комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга признал, что вся система здравоохранения в городе перегружена. Сейчас в северной столице больных с коронавирусом принимают в девяти больницах. Но к такой тяжелой ситуации медики всё равно оказались не готовы, цитирует «Интерфакс» представителя пресс-службы.

Городское здравоохранение делает всё возможное для того, чтобы обеспечить всем нуждающимся высококвалифицированную медицинскую помощь. Между тем нынешняя ситуация беспрецедентная, никакими инструкциями не предусмотренная. Помочь снизить нагрузку на систему здравоохранения может каждый, добросовестно соблюдая правила профилактики и самоизоляцию.

Предположительно, хуже всего дела идут именно в Покровской больнице. Накануне «Мегаполис» сообщал, что пациенты там жалуются на нечеловеческие условия. В лечебнице не хватает лекарств, а «тяжёлые» больные пневмонией лежат в палатах с обычными. В коридорах только на этой неделе начали устанавливать инфекционные боксы, чтобы изолировать заражённых коронавирусом от остальных пациентов.

До Петербурга тоже добрались пробки из "скорых". И видео с ними - лучшее доказательство, что медики на пределе
Фото: Мегаполис

Не менее тяжело в больнице приходится врачам. Несмотря на их жалобы и просьбы о помощи еще несколько недель назад, персонал Покровки так и не получил ни масок, ни защитных костюмов — и мотивация местных властей даже тогда не казалась логичной.

Но по-настоящему страшной ситуация стала 18 апреля. Ведь один из врачей Покровской больницы записал обращение, где обрисовал пугающую картину, и назвал главврача настоящим убийцей.