Западные СМИ

Хоакин Феникс снялся в новом фильме — конечно, про телёнка. Но в финале вдруг подружился с хозяином скотобойни

Мариам Григорян Мариам Григорян

Хоакин Феникс снялся в новом фильме. И случайно подружился с хозяином скотобойни – всё ради хорошего дела

Актёр и активист за права животных Хоакин Феникс спас корову с новорожденным телёнком со скотобойни в Калифорнии. Получая статуэтку «Оскар», он посвятил свою благодарственную речь жестокому обращению с коровами и другим домашним скотом. А всего через двое суток после церемонии Феникс перешёл от слов к делу — и его новый фильм, конечно, не «Джокер», но точно вызовет море эмоций.

Короткий фильм об акции на скотобойне 20 февраля появился на канале организации Farm Sanctuary — она занимается вопросами защиты сельскохозяйственных животных. Но записано оно было 10 февраля — через 48 часов после того, как Хоакин Феникс получил статуэтку «Оскар» за главную роль в фильме «Джокер». Он отправился на скотобойню в Пико Ривера, городе неподалеку от Лос-Анджелеса, чтобы забрать оттуда новорожденного телёнка вместе с его матерью.

Имена животным, которые теперь будут окружены заботой, Хоакин выбрал сам — теперь их зовут Либерти и Индиго. По договоренности с местными работниками актёр увел телёнка с мамой в машину, чтобы перевезти их на безопасную ферму. И выглядит это действительно трогательно.

В полной версии фильма можно посмотреть, как Феникс общается с главой скотобойни, Энтони Ди Мария. Разговор получился настолько уважительным и плодотворным, что актёр, как активист за права животных (и явно не любитель людей, которые их убивают), был поражён. Его цитату Farm Sanctuary привели в описании к видео.

Я никогда не думал, что смогу подружиться с кем-то со скотобойни, но, встретив Энтони и открывшись ему, я понял, что между нами больше сходств, чем различий. Без его акта доброты [корова] Либерти и её телёнок, индиго, ждала бы ужасная смерть. <…> Надеюсь, глядя на то, как малыш Индиго растёт рядом со своей матерью, мы всегда сможем помнить, что дружба может завязаться в самых неожиданных местах; несмотря на наши разногласия, доброта и сочувствие должны править миром вокруг нас.

Хоакин Феникс снялся в новом фильме. И случайно подружился с хозяином скотобойни – всё ради хорошего дела

Актёр не впервые пользуется важными событиями, чтобы обратить внимание на страдающих животных. То же самое он сделал сразу следом за премией Гильдии киноактёров (SAG Awards), и такую афтерпати готовы устроить далеко не все селебрити.

Но именно эту акцию связывают с церемонией «Оскар» не случайно: принимая награду, Хоакин Феникс большую часть своей речи посвятил теме сохранения природы и защиты прав животных. Корова с телёнком стали едва ли не центральными героями этой речи — и один выразительный аргумент за веганство буквально взорвал интернет. Впрочем, к неловким моментам на торжественных церемониях Хоакину Фениксу не привыкать. Он не только не очень любит произносить речи, но и во время личных встреч с известными людьми не всегда хорошо ориентируется — особенно неловко актёр поприветствовал самого принца Уильяма.