Западные СМИ

Хоакин Феникс подготовил особое приветствие для принца Уильяма. И к такому реверансу тот вряд ли был готов

Мариам Григорян Мариам Григорян

Хоакин Феникс увидел принца Уильяма и очень вежливо поприветствовал. Не в стиле Джокера - но с долей троллинга

После церемонии BAFTA Хоакин Феникс пообщался с наследником британского престола принцем Уильямом. И его неловкое приветствие тут же разлетелось в СМИ — к счастью, актёр был далек от своего экранного образа из фильм Тодда Филлипса, но реверанс в адрес принца выглядел, как лёгкий троллинг. И тот вряд ли был против, ведь Уильям оказался настоящим фанатом Джокера, а их мысли о кинематографе неожиданно совпали.

Церемония вручения наград британской киноакадемии прошла в Лондоне 2 февраля. Феникс, который оказался в числе лауреатов, после награждения общался с другими гостями, среди который оказался и Уильям, герцог Кэмбриджский. Их неловкое приветствие успели поймать на камеру журналисты: они запечатлели, как актёр пожимает принцу руку и одновременно делает реверанс. И этот жест в адрес его королевского высочества сложно воспринимать иначе, чем как дружелюбный троллинг (ну или Феникс просто не слишком хорошо знаком с придворным этикетом).

На видео даже можно услышать, как смеётся женщина, сопровождающая принца. К счастью, приветствие Феникса вышло больше в его собственном характере, чем в духе его экранного персонажа, Артура Флека, — ведь оно могло получиться гораздо более зажигательным и даже серьёзно нарушить субординацию.

Впрочем, самого члена королевской семьи этот небольшой троллинг никак не смутил. Он с удовольствием продолжил разговор и признался в своей любви к фильму «Джокер». Именно за работу в нём Феникс получил премию BAFTA в номинации «лучшая мужская роль». Лента производит довольно тяжелое впечатление, и принц Уильям даже отметил, что некоторое время не решался её посмотреть.

«Джокер» был невероятным. Я откладывал и откладывал его, потому что мне сказали — осторожнее выбирай время, чтобы его посмотреть. Но я его посмотрел и был просто потрясён.

С оценкой принца Уильяма согласны и критики: за исполнение роли Артура Флека Феникс уже несколько раз удостоился звания «лучшего актёра». Помимо BAFTA, с начала сезона кинонаград актёр получил «Золотой Глобус» и премию Гильдии киноактёров. Во время вручения последней он не только сделал комплименты всем своим соперникам, которых обошел в номинации, но и очень трогательно упомянул своего предшественника, без которого его работа была бы невозможной.

Принимая награду от Британской киноакадемии, Хоакин Феникс решил посвятить свою речь другой теме. Он неожиданно резко высказался по поводу расизма в кинематографе. В 2020 году главные номинанты всех значимых кинонаград — преимущественно белые люди. Поэтому Феникс заявил, что чувствует внутренние противоречия, принимая эту награду.

Я думаю, люди просто хотят, чтобы их замечали, а их работу уважали. И [я говорю] это без самодовольства — я тоже часть проблемы. Я не делал всё, что было в моих силах, чтобы мои съёмки были как можно более инклюзивными. Но, мне кажется, для этого нужно гораздо больше, чем просто делать съёмочные группы разнообразными и мультикультурными. Мы должны признать системный расизм.

Неожиданно похожей вышла и речь принца Уильяма. Он отметил, что по всему миру есть множество прекрасных актёров, режиссёров, сценаристов и операторов разного пола, расы и происхождения — но в 2020 году, как и много лет до этого, их достижения остаются незамеченными.

И это не единственная речь с BAFTA, которая забудется нескоро. Не меньше восторгов у зрителей вызвала речь Брэда Питта — он даже не прилетел на церемонию, но умудрился пройтись шутейками по всем политическим темам, с которыми только связана Британия.