Российские СМИ

Что известно о стрелке с Лубянки. Он работал охранником, увлекался оружием и ненавидел «кгбшников»

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Что известно о стрелке с Лубянки.

В четверг, 19 декабря, Евгений Манюров открыл огонь в приёмной ФСБ на Лубянке. Он убил как минимум одного человека и ранил пятерых. Стрельба велась прямо в центре предновогодней Москвы, рядом с многочисленными магазинами и кафе. Сам стрелок был убит. Вот что о нём известно к этому моменту.

Стрелявший был один, хотя поначалу сообщалось о трёх мужчинах. Его звали Евгений Манюров, ему было 39 лет.

Что известно о стрелке с Лубянки.

Манюров жил в подмосковном Подольске вместе с мамой. В первые часы после стрельбы с женщиной удалось пообщаться телеграм-каналу Baza и «Комсомольской правде» (причём корреспондентку Baza прямо во время интервью задержала следственная группа, приехавшая позже неё). Мать Манюрова рассказала, что сын не служил в армии, но в последние три — четыре года увлёкся стрельбой и «очень любил это дело». Манюров даже участвовал в соревнованиях по стрельбе, а месяц назад занял третье место в заключительном матче «Наша оборона» IDPA в Москве.

Последние несколько лет Манюров работал охранником в ЧОПах. Но несколько месяцев назад уволился, однако матери не сказал — она узнала об этом только вчера. Чем мужчина занимался в эти месяцы — неизвестно. Близких друзей у Манюрова не было, жены или девушки — тоже.

«Комсомольская правда» добавляет к этому, что, по словам матери, сын в последнее время общался «с какими-то арабами»:

Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чём, ведь говорил он с ними по-английски.

Отец стрелка Фатих Манюров в разговоре с телеграм-каналом «112» отчасти подтвердил слова бывшей жены, сказав, что сын якобы работал охранником в посольстве ОАЭ. Правда, сам мужчина в это не до конца верил.

На Манюрова было официально зарегистрировано семь единиц оружия: два карабина «Сайга», два гладкоствольных ружья и травматический пистолет обнаружили при обыске, ещё один газовый пистолет пока не нашли, а один карабин мужчина взял с собой на Лубянку.

В результате стрельбы в Москве 19 декабря погиб один сотрудник правоохранительных органов, ещё четыре (по другим сведениям — пять) человека были ранены. Среди них — один гражданский.

Очевидцами событий стали множество людей, которые вечером были в центре города (рядом расположено множество кафе, а также большие магазины — «Детский мир» и «Библио-Глобус»). Люди отмечают, что долгое время на месте событий царил хаос, никакой эвакуации не было.

Мотивы стрелка до сих пор неизвестны. Baza пишет, что, по словам матери, Манюров «ненавидел кгбшников». Нападение произошло накануне Дня работника органов безопасности, который отмечается в России 20 декабря.