Российские СМИ

Apple представила новый iPad Pro. И он вполне может затмить топовые ноутбуки, особенно ценой

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Apple представила новый iPad Pro. И он вполне может затмить ноутбуки, особенно ценой

Новый iPad Pro доступен в Apple, и компания заверяет — по характеристикам он не хуже ноутбука от топового производителя. Здесь мощный процессор, «волшебная» клавиатура, две камеры и много возможностей для творчества в дополненной реальности. Правда, и по цене планшет недалеко ушёл от ноутбука (а в максимальной комплектации даже превзошёл).

На официальном сайте Apple появилась обновлённая модель iPad Pro с «волшебной» клавиатурой Magic Keyboard. Как уточняет компания в среду, 18 февраля, новая клава оснащена трекпадом — в отличие от Smart Keyboard, которая использовалась на предыдущих моделях. Magic Keyboard появится в продаже в мае 2020 года. А ещё она примагничивается к планшету и может держать его на весу.

Apple представила новый iPad Pro. И, судя по характеристикам, он вполне может заменить ноутбук

Кроме того, в числе преимуществ гаджета компания называет продвинутый дисплей Liquid Retina со сверхточной цветопередачей и «молниеносной» реакцией на действия.

Apple представила новый iPad Pro. И, судя по характеристикам, он вполне может заменить ноутбук

Планшет оснащён двумя камерами: широкоугольной и новой, сверхширокоугольной. А с помощью сканера LiDAR можно переносить объекты в дополненную реальность. Это технология измерения расстояния по длительности полёта света до объекта и обратно. Как утверждает компания, её использует NASA для подготовки следующей экспедиции на Марс.

Apple представила новый iPad Pro. И, судя по характеристикам, он вполне может заменить ноутбук

Apple подчёркивает, что по производительности iPad Pro обгоняет многие ноутбуки — благодаря процессору A12Z Bionic. В графическом процессоре планшета восемь ядер. С его помощью можно редактировать видео, снятые в 4К, заниматься 3D-проектированием и создавать объекты в дополненной реальности.

А ещё планшет весит менее 700 граммов и держится целый день без подзарядки. Цены на него начинаются от 69 990 рублей (11-дюймовый экран). Если же выбрать 12,9-дюймовый экран, то в максимальной комплектации (с одним терабайтом памяти, WiFi и Cellular) он обойдётся в 145 990 рублей. Как уточняют «Ведомости», клавиатура Magic Keyboard стоит от 27 тысяч до 31 тысячи рублей в зависимости от диагонали экрана.

В середине марта Apple решила привлечь внимание пользователей к iPhone, сняв пятичасовой фильм про Эрмитаж. Понадобился всего один дубль, причём смартфон отработал без подзарядки (хотя без хитростей, конечно, не обошлось).

Но пользователям искусство не так интересно, как безумные эксперименты. Команда Correlium нашла способ взломать iPhone так, чтобы на нём запустилась система Android. И выглядит это как самый настоящий сбой в матрице.