«Чего добился ты?» Соцсети обсуждают авиаперелеты собаки Путина

Medialeaks Medialeaks

История о том, как Путин в дальней командировке скучал по своему лабрадору Кони, и тогда его доставляли президенту самолетом, затмила целое расследование газеты «Ведомости».

В понедельник газета «Ведомости» опубликовала большую статью о близком к Путину предпринимателе Геннадии Тимченко, его финском партнере Кае Паананене и резиденции Хрущева на Воробьевых горах. Однако внимание пользователей всех соцсетей привлекла лишь одна фраза в этой публикации — из той части, где рассказывалось об авиакомпании Airfix, которой раньше владел Тимченко.

«Самолеты Airfix перевозили дочерей российского президента – Марию и Катерину, а также друга Марии Путиной – Йоррита Фаассена. А в отдельных случаях, когда Путин в дальней командировке скучал по своему лабрадору Кони, его доставляли президенту самолетом Airfix».

labrador

Мимо потенциального мема не мог пройти Алексей Навальный, тут же написавший пост под заголовком «У вас гусей трактором давят, а у них собаку на бизнес-джете возят».

После этого «собака Путина» мгновенно пошла вверх в трендах Twitter.

Лабрадор по кличке Конни Полгрейв женского пола был подарен Путину в 2000 году министром МЧС Сергеем Шойгу. В 2014 году собака умерла.