Соцсети

Кто получил «Золотую малину 2020». Из-за COVID-19 антипремия переехала на YouTube, но «Кошек» это не спасло

Никита Ланской Никита Ланской

Вручение "Золотой Малины" провели в Сети. Коронавирус испортил всю малину, но номинанты не ушли от наград

Антипремия «Золотая малина» состоялась, несмотря на коронавирус — организаторы перенесли её на YouTube. Худшие фильмы этого года получили заслуженные награды, и рекордсменом среди них стали «Кошки» — на их счету шесть антипремий. «Джокер» с Хоакином Фениксом тоже был номинирован, но ему удалось избежать незавидной участи.

Сороковая церемония вручения антипремии Razzie, или «Золотой малины», вышла в виде ролика на YouTube 16 марта. Церемония должна была пройти с размахом — «пародийными скетчами и знаменитостями в роли ведущих», как указано в описании под видео. Однако из-за коронавируса от планов пришлось отказаться — организаторы назвали эту версию церемонии «карантинной» (The Lock-Down Edition).

Абсолютным лидером по количеству наград и худшим фильмом стали «Кошки» Тома Хупера — картина победила в шести номинациях. В фильме снимались Тейлор Свифт, Идрис Эльба и Иэн Маккеллен. Отдельно члены жюри отметили «Худшее экранное комбо» в фильме:

Любая пара комков меха, которые выглядят наполовину котами и наполовину людьми.

Вручение "Золотой малины" прошло в Сети. "Кошки" оказались худшим фильмом - и не один раз

Теперь режиссёр «Кошек» присоединился к клубу людей, у которых есть как «Золотая малина», так и «Оскар» — в 2011 году он получил награду Американской академии кино за постановку фильма «Король говорит».

«Джокер» Тодда Филлипса также мог оказаться среди обладателей награды. В этом году была специально введена новая номинация — «Самое безответственное пренебрежение человеческой жизнью и общественной собственностью». Но «Клоун-Принц преступного мира» проиграл свою малину Сильвестру Сталлоне — награду получил фильм «Рэмбо: Последняя кровь».

Вручение "Золотой малины" прошло в Сети. "Кошки" оказались худшим фильмом — и не один раз

Единственную положительную оценку жюри Razzie вынесло Эдди Мёрфи. Актёр получил «Приз за восстановление репутации» благодаря фильму «Меня зовут Долемайт» режиссёра Крэйга Брюэра.

Из-за эпидемии COVID-19 множество мероприятий отменили или перенесли, но что делать, если у вас выпускной? Японские школьники нашли выход —они отпраздновали окончание школы в Minecraft. Но порой даже из-за коронавируса может произойти что-то хорошее: мужчина 30 лет страдал амнезией и не знал, откуда он, но новости об эпидемии вернули ему память.