Российские СМИ

Чулпан Хаматова рассказала о травле за роль в сериале «Зулейха открывает глаза». И пожалела своих критиков

Мариам Григорян Мариам Григорян

Чулпан Хаматову проклинают из-за сериала "Зулейха открывает глаза". Зрители увидели в нём "осквернение памяти"

Актриса Чулпан Хаматова рассказала о проклятиях и оскорблениях из-за участия в сериале «Зулейха открывает глаза». Зрители осуждают исполнительницу главной роли за то, что сюжет сериала «оскверняет историю». Но проект — всего лишь экранизация романа, который основан на реальном периоде истории России.

О резкой реакции на её роль в сериале «Зулейха открывает глаза» Чулпан Хаматова рассказала в интервью телеканалу «Дождь». В беседе с ведущим актриса призналась, что получает очень много оскорблений в свой адрес. Хаматова сыграла в сериале главную героиню, Зулейху.

Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России.

По мнению актрисы, людям сложно по-новому воспринимать и оценивать такие спорные события. Об этом Чулпан Хаматова рассуждала на примере своих учителей, которым приходилось рассказывать искажённую версию истории России.

Я их не осуждаю, мне их очень жаль. Потому что это было заблуждение какого-то планетарного масштаба, поколенческого точно. Мне их ужасно жалко, потому что они всю жизнь прожили в одной парадигме, и вдруг всё это рушится.

Чулпан рассказала, что в её семье тоже были люди, попавшие под раскулачивание. Об этом актриса узнала уже во время съёмок. То, что сериал рассказывает о таких трагических событиях и вызывает бурные дискуссии, Хаматова считает очень полезным для современной России.

Чулпан Хаматову проклинают из-за сериала "Зулейха открывает глаза". Зрители увидели в нём "осквернение памяти"

Сериал «Зулейха открывает глаза» снят по одноименному роману Гузели Яхиной. Сюжет пересказывает историю татарки, пережившей коллективизацию 1920-30-х годов. Патриархальная семья Зулейхи попадает под так называемое раскулачивание, её мужа убивают. Вместе с другими ссыльными женщина отправляется на каторгу в Сибири, в пути сильно меняя свои взгляды на мир.

Сериал транслируется на телеканале «Россия». Первые четыре эпизода уже прошли в эфире. В соцсетях «Зулейха…» вызвала крайне негативную реакцию — многим сериал показался антисоветским. Люди также считают, что по телевидению не хватает кино, которое рисовало бы историю СССР в более положительном свете.

Стоит отметить, что ностальгия по СССР на телевидении всё же присутствует. Например, совсем недавно гостем программы «Вечерний Ургант» стал комик Антон Лапенко — и его комедийный, но трогательный образ советского инженера способен растрогать кого угодно.

А некоторым реликвиям из Советского союза готовы завидовать даже иностранцы. И совсем недавно пользователей Reddit буквально свела уникальная советская пластинка Beatles — такую точно больше не встретишь нигде в мире.