Видео: пародийный ролик о влиянии Тарковского на «Безумного Макса»

Medialeaks Medialeaks

В ответ на популярную работу аниматора Миши Петрика, который сопоставил кадры «Выжившего» и различные фильмы советского кинорежиссёра Андрея Тарковского, один из пользователей YouTube предложил свою киноведческую теорию: автор «Безумного Макса» Джордж Миллер тоже был поклонником «Сталкера», «Соляриса» и «Зеркала».

В начале февраля в соцсетях стал популярен видеоролик, смонтированный Петриком из кадров фильма Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. По мнению аниматора и киноведа-любителя, который ведёт собственный блог о киноязыке, Иньярриту, снимая свой последний фильм, отдал дань уважения известному советскому режиссёру Андрею Тарковскому. Это видно по многим сценам из «Выжевшего», параллели с которыми можно отыскать в фильмах «Иваново детство», «Зеркало» и «Ностальгия». Вот что получилось:

Пользователь YouTube под псевдонимом schnaps_von_trier (в честь датского режиссёра Ларса фон Триера) смонтировал своеобразный ответ Мише Петрику, как бы говоря нам, что в трёхминутном клипе можно провести параллели чего угодно с чем угодно. Встречайте: горячий поклонник Андрея Тарковского Джордж Миллер, создатель тетралогии «Безумный Макс».

В ролике использованы фрагменты фильмов «Сталкер», «Андрей Рублёв», «Солярис», «Иваново детство» и «Жертвоприношение».