Соцсети

Хоакин Феникс призвал освободить стариков из тюрем из-за COVID-19. Губернатор Нью-Йорка уже начал помилования

Мариам Григорян Мариам Григорян

Хоакин Феникс призвал освободить стариков из тюрем из-за COVID-19. И мэр Нью-Йорка уже начал помилования

Актёр Хоакин Феникс обратился к властям Нью-Йорка с требованием освободить пожилых преступников. По его словам, у людей, сидящих за решеткой, нет никаких шансов на выживание во время пандемии. Губернатор города с актёром согласен и даже начал помилования. Иронично, что в тюрьме Нью-Йорка отбывает срок Харви Вайнштейн — но власти уже уточнили, что его на свободу никто не отпустит.

Обращение Хоакина Феникса появилось в официальном твиттере кампании Release Aging People in Prison («Освободите стареющих людей из тюрем»). Это движение занимается борьбой за права пожилых осуждённых и людей, получивших пожизненное заключение. Именно о них Феникс говорил в видео: актёр объяснил, что в тюрьмах у людей старшего возраста нет никакой возможности защититься от коронавируса.

Когда ты за решёткой, нет никакого социального дистанцирования и возможности обеспечить нормальные санитарные условия. Власти должны сделать всё возможное, чтобы защитить заключённых и работников тюрем от болезни и распространения вируса. <…> Никто не заслуживает умереть от COVID-19 в тюрьме.

 Феникс подчеркнул, что эпидемия коронавируса в тюрьме может быть угрозой и для людей на свободе. Вместе с ним за кампанию Release Aging People in Prison выступили и другие звёзды, например, музыкант Джон Ледженд. Вместе они призвали губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо к действию; в 2018 году Куомо заявлял, что считает смертную казнь абсолютно негуманной.

В итоге обращения сработали: через несколько часов журналистка издания The New York Post сообщила в твиттере, что из нью-йоркских тюрем освободят некоторых заключённых. Под помилование попадают люди старше 55 лет, чей срок заключения и так уже подходил к концу. На свободу при этом не выйдут те, кто совершил особо тяжкие преступления или изнасилования.

Угроза заразиться коронавирусом для стариков в тюрьмах вполне реальна. Как минимум один пациент уже есть — осуждённый за изнасилование и домогательства Харви Вайнштейн, который успел переболеть COVID-19 уже за решёткой. 10 апреля стало известно, что все симптомы у скандально известного 68-летнего продюсера прошли, несмотря на якобы слабое здоровье.

Хоакин Феникс призвал освободить стариков из тюрем из-за COVID-19. И мэр Нью-Йорка уже начал помилования
Фото: Reuters

Всего в США, по данным университета Джонса Хопкинса, зафиксировано уже более 600 тысяч случаев коронавируса. 26 тысяч человек погибли, причём большое количество смертей приходится именно на Нью-Йорк.

Знаменитости часто вступаются за права заключённых, получивших незаслуженно тяжелое наказание из-за судебной системы США. Например, супер-популярная (и далеко не из-за активизма) Ким Кардашьян неожиданно занялась делом осуждённой 62-летней американки и отнеслась к этому так серьёзно, что даже решила посвятить этому несколько лет своей жизни.

А вот Хоакин Феникс постоянно борется за тех, кто не может защитить себя сам. В основном он выступает за права и безопасность животных, в том числе скота, который разводят на убой. Сразу после того, как сезон награждений закончился, актёр забыл о своём «Оскаре» и снялся в фильме с самой очаровательной приглашенной звездой — и этим Феникс буквально спас ей жизнь.