Соцсети

Windows 7 — всё. Microsoft прекратила поддержку ОС, и юзеры справляют поминки по старушке

Medialeaks Medialeaks

Microsoft отключает обновления системы Windows 7. Олдскульщики интернета оказались не готовы с ней попрощаться

Компания Microsoft прекращает поддержку операционной системы Windows 7, которая вышла в 2009 году. Несмотря на солидный возраст, «семёрка» до сих пор популярна — на ней работает треть всех пользователей ПК. И часть из них устроила в твиттере настоящие поминки.

Во вторник 14 января компьютерный гигант официально прекратил поставлять обновления, патчи и техническую поддержу для Windows 7. Сообщение на официальном сайте Microsoft гласит: операционная система будет работать, но пользоваться ею можно на свой страх и риск.

Вы можете продолжать пользоваться компьютером на Windows 7, но без обновлений программ и защиты увеличивается риск заражения вирусами или вредоносным ПО.

Волшебного решения у этой проблемы нет. На том же сайте пользователям предлагают всего три шага: купить новый компьютер с предустановленной ОС, создать резервные копии всех нужных файлов и разобраться в системе Windows 10. На неё, кстати, можно было перейти бесплатно сразу после запуска в 2016 году. Сейчас легально приобрести «десятку» можно за 139 долларов, т.е. 8,5 тысяч рублей.

Microsoft отключает обновления системы Windows 7. Олдскульщики интернета оказались не готовы с ней попрощаться

В 2020 году «семёрке» исполняется 11 лет, и наличие более современных аналогов очевидно. Однако, по данным CNN, этой ОС остались верны сотни миллионов людей: в 2019 году треть всех компьютерных пользователей предпочитала Windows 7, незначительно уступая любителям Windows 10.

Но настоящий масштаб бедствия в связи с утратой Windows 7 становится понятен из реакции пользователей твиттера. Почившей «семёрке» уже начали ставить виртуальные надгробия.

Осознание неизбежно настигло всех, кто до последнего пользовался старой оперативной системой. И реакция у пользователей твиттера была разной, от паники до печали.

Но у многих пользователей нашлось своё решение проблемы: кто-то собирается оставаться верным «семёрке» до конца, а кому-то без настойчивых и частых обновлений она наконец начнет нравиться.

Со временем Microsoft может попрощаться и с другими устаревшими продуктами, и провожать их тоже будут с грустью. Так было после объявления от 2017 года о том, что компания прекращает поддержку графического редактора Paint. Интернет простился с ним красиво, вспомнив все лучшие мемы, рожденные с помощью программы. Но Microsoft для мемов — неисчерпаемый ресурс, даже новую консоль Xbox Series X интернет переделал на свой лад сразу после презентации.