Соцсети

На выборы в Великобритании пришли самые хорошие мальчики. Пса привёл даже Борис Джонсон, а ведь у него кот

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

В Великобритании проходят выборы в парламент, и на избирательные участки пришли очень хорошие мальчики и девочки. Тысячи собаководов по всей стране участвуют во флешмобе #DogsAtPollingStations и приходят проголосовать вместе со своими питомцами. Не устоял даже премьер Борис Джонсон (и его официальный кот этому не слишком рад).

Парламентские выборы в Великобритании проходят уже в третий раз за последние четыре года. Для премьера страны Бориса Джонсона сегодня важен каждый голос — очевидно, что его партия (Консервативная) наберёт большинство, но вопрос в том, будет ли оно абсолютным. А это напрямую повлияет на то, удастся ли Джонсону довести до конца свой план по Brexit.

Так что премьер борется за голоса любыми доступными средствами. В четверг Джонсон пришёл на избирательный участок в компании своего пса — джек-рассела по имени Дилэн.

Правда, особо непримиримые противники премьера злорадствуют, что Дилэн не выглядит довольным, хотя причёска у него всё равно лучше, чем у хозяина.

А официальный мышелов Даунинг-стрит — кот Ларри — по этому поводу запостил в своём твиттере стихотворение. Его последние строки можно перевести следующим образом:

Кошки — там, где они хотят быть. Собаки — на избирательных участках.

И, судя по всему, у Джонсона есть все шансы расположить к себе значительную категорию избирателей. Ведь во флешмобе #DogsAtPollingStations приняло участие множество собаководов по всей стране. Тысячи людей делятся в твиттере фотографиями своих хороших мальчиков и девочек, пришедших с ними на избирательные участки.

Кто-то выглядит абсолютно довольным.

А кто-то нет.

У одних есть чёткая политическая позиция.

(Тори — партия Бориса Джонсона.)

А у некоторых другие приоритеты.

Пришли даже те, для кого это было совсем не просто.

И даже те, кого вовсе не ждали.

Где-то была прекрасная погода.

А где-то — нет, но дождь не повод пропускать выборы.

А кое-кто по-настоящему принарядился, ведь на носу Рождество.

Ответственные собакены выполняют свой гражданский долг не только на избирательных участках, но и дома. Один шведский питбуль недавно спас жизнь пожилой даме, которая до того сильно его недолюбливала. Но теперь резко поменяла своё отношение к псу.

Да и вообще собаки нередко ведут себя умнее людей. Это доказывает вирусное видео из Китая, на котором собака переходит дорогу как человек, а человек — как пёс.