Соцсети

Участнице шоу «Голос» досталось от фанов из Ингушетии. Всё из-за того, что она пожала руку Сергею Шнурову

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Участница шоу «Голос» из Ингушетии, 18-летняя Рагда Ханиева, прошла слепое прослушивание и выбрала своим наставником Сергея Шнурова. Но в инстаграме на неё посыпались гневные комментарии. А всё из-за того, что девушка публично пожала руку лидеру группировки «Ленинград».

Рагда Ханиева приняла участие в «Голосе» уже во второй раз. Шесть лет назад она дошла до суперфинала детской версии шоу, а теперь пришла уже на взрослый конкурс. 18-летняя девушка выступила на слепом прослушивании с песней Bird Set Free.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ragda Khanieva (@ragda_kh)

По правилам этого испытания наставники слушают исполнителей, но не видят их. Если им понравится, они могут взять конкурсанта в свою команду. Ханиева понравилась сразу трём членам жюри (в него входят Константин Меладзе, Полина Гагарина, Валерий Сюткин и Сергей Шнуров). В такой ситуации участник может сам выбирать себе наставника и Ханиева захотела присоединиться к команде Шнурова.

Девушка пожала руку новоиспечённому наставнику, а потом обнялась с остальными членами жюри.

Множество подписчиков Рагды в инстаграме порадовались за её успех и поздравили девушку. Но нашлись и те, кто счёл её поведение на шоу недопустимым. Многим не понравилось, что Ханиева — ингушка по национальности — пожала руку мужчине и этим нарушила мусульманскую традицию.

Многие комментаторы тут же вступились за девушку, причём среди них оказались и представители ингушского сообщества, которые не увидели в её поступке ничего предосудительного.

Председатель Духовного управления мусульман азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов в разговоре с изданием Teleprogramma.pro подтвердил, что девушка и правда повела себя не совсем правильно с точки зрения мусульманской традиции.

С точки зрения религиозных канонов посторонняя женщина и посторонний мужчина не имеют права прикасаться друг к другу. Мы сами понимаем, к чему это может в дальнейшем привести.

В то же время он подчеркнул, что осуждать её не стоит.

Человека, несведущего в религиозных тонкостях, осуждать не надо — надо учить, объяснять. Не думаю, что она это сделала умышленно. Просто в своё время её не посвятили в тонкости религиозных отношений.

Зрителям «Голоса» не так-то легко угодить. Когда в 2015 году на шоу победил иеромонах Фотий, в соцсетях тоже начались споры: одни болели за него с самого начала, а другие настаивали, что священнослужитель не должен участвовать в развлекательных программах на ТВ.

Куда более громкий скандал на «Голосе» произошёл этой весной, когда выяснилось, что дочь певицы Алсу Микелла Абрамова победила в финале детской версии шоу нечестным образом. «Первый канал» провёл собственное расследование, по итогам которого результат финального голосования пришлось отменить.