Западные СМИ

Бывшая информатор WikiLeaks Челси Мэннинг попыталась покончить с собой. Из камеры она отправилась в больницу

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Бывшая информатор WikiLeaks Челси Мэннинг попыталась покончить с собой. Из камеры она отправилась в больницу

Челси Мэннинг попыталась покончить с собой в следственном изоляторе. Экс-информатора WikiLeaks держат в камере из-за отказа давать показания по делу этой организации. Полиция утверждает, что сейчас девушка в безопасности (но, судя по истории Челси, безопасность — это не про её жизнь).

Как сообщает The New York Times, в среду, 11 марта, экс-информатор сайта WikiLeaks Челси Мэннинг попыталась покончить с собой в следственном изоляторе. Об этом изданию сказали адвокаты девушки, добавив, что сейчас она восстанавливается — Челси госпитализировали. Офис шерифа Александрии подтвердил, что произошёл некий «инцидент», но без подробностей.

На ситуацию должным образом отреагировали профессиональные сотрудники. Сейчас Мэннинг в безопасности.

Для Мэннинг это уже третья попытка самоубийства. О двух первых сообщал Reuters в 2016 году.

Бывшая информатор WikiLeaks Челси Мэннинг попыталась покончить с собой. Из камеры она отправилась в больницу

В камеру 32-летняя Мэннинг попала за отказ давать показания,  она находится в американском СИЗО в городе Александрия, штат Виргиния, с мая 2019 года. Адвокаты утверждают, что показания требуются по делу WikiLeaks — организации, которая публикует секретные документы о военных операциях, слежке ЦРУ за обычными людьми, а также личные данные и компромат на высокопоставленных лиц.

Мэннинг тоже передавала сайту данные. Она родилась мужчиной — американским военным Брэдли Мэннингом, проходила службу в Ираке и передала сайту WikiLeaks сотни тысяч докладов о военных инцидентах, около 250 дипломатических депеш госдепа США, а также видео ударов с воздуха, из-за которых погибли мирные граждане. В 2010 году его арестовали, а в 2013 году трибунал приговорил Мэннинг к 35 годам тюрьмы. В 2015 году Брэдли сменил пол и взял имя Челси. В итоге она провела в тюрьме семь лет (бывший президент США Барак Обама смягчил приговор за несколько дней до ухода со своего поста) и освободилась в мае 2017 года.

Полиция постоянно преследует работников WikiLeaks. Так, в апреле 2019 года в Лондоне был задержан основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж (и людей поразило то, насколько он постарел за годы, проведённые в стенах посольства Эквадора).