Соцсети

Артемий Лебедев написал письмо «дорогому брату» Кадырову. В соцсетях гадают, когда построят метро в Грозном

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Дизайнер Артемий Лебедев написал открытое письмо главе Чечни Рамзану Кадырову: он решил объяснить «дорогому брату», почему не нужно убивать людей за оскорбления в интернете. Теперь пользователи соцсетей не могут понять: то ли это пранк, то ли в Грозном собрались строить метро.

Лебедев опубликовал письмо 11 ноября в своём фейсбуке и телеграме. Текст написан в ответ на недавнее заявление Кадырова о людях, оскорбляющих чужую честь в интернете. В начале ноября глава Чечни сказал, что готов бороться с ними любыми средствами, в том числе пытками и убийствами. (По крайней мере, так слова Кадырова перевела с чеченского русская служба «Би-Би-Си»; в Грозном потом заявили, что её сотрудники не знают языка, сообщал «Интерфакс»). Лебедев решил не вдаваться в тонкости перевода и «по-братски» объяснить главе Чечни, почему тот неправ.

Тебя настолько боятся, что в ответ молчат. А я — не молчу.

Лебедев согласился с Кадыровым в том, что есть вещи поважнее закона (для Кадырова это честь).

Это правда. Любовь и семья важнее законов. И жизнь важнее законов. Законы несовершенны. Но лучше них человечество не придумало ничего. Без правосудия мы вернёмся в каменный век.

И предложил главе Чечни подумать, что будет, если его слова слишком буквально воспримет какой-нибудь чересчур впечатлительный чеченский юноша (напомнив недавнюю историю с племянником Кадырова — бывшим мэром Грозного, который боролся с преступностью в городе, пытая женщин электрошокером).

В комментариях под постом гадают, что творилось в голове у Лебедева, когда он писал это письмо.

Некоторые предположили, что тут не обошлось без корыстных мотивов.

А другие вообще не поверили, что Лебедев может быть автором этого поста.

Другие же смекнули, что Лебедев уже давно никого не троллил. Последний громкий пранк от него был в августе, когда дизайнер переполошил общественность заявлением о своей эмиграции по политическим мотивам.

Кстати, это уже не первое отрытое письмо Лебедева к Кадырову. Почти два года назад, в декабре 2017-го, дизайнер обратился к своему «горному брату» по поводу массовых публичных извинений. В Грозном тогда ответили довольно резко, назвав Лебедева «клоуном», «пустышкой» и «трусом».