Российские СМИ

Слесарь из Йошкар-Олы потребовал извинений от Алёны Водонаевой. Ведь ему очень обидно за «быдло»

Алексей Чесноков Алексей Чесноков

Слесарь из Йошкар-Олы просит Водонаеву извиниться перед быдлом. Тогда он заберет свое заявление из полиции

Слесарь из Йошкар-Олы потребовал публичных извинений от звезды «Дома -2» Алёны Водонаевой. Евгений Панкратов подал заявление в полицию из-за нашумевшего поста в инстаграме, где теледива рассуждала о детях и материнском капитале. Но пообещал забрать его, если Водонаева попросит прощения у тех, кого задели её слова.

Во вторник 11 февраля Панкратов (который к тому же оказался и бодибилдером) рассказал изданию «Подъем», что обратился в полицию из-за поста Водонаевой в инстаграме. Его оскорбило, что телеведущая лёгким движением руки поделила людей на быдло и олигархов. При этом Панкратов готов забрать жалобу, если бывшая участница «Дома-2» принесет публичные извинения.

Для меня будет достаточным, если она так же в соцсетях обратится, как она выражается, к «быдлу», и попросит [прощение] или опубликует свои извинения за пост, написанный ранее. Для меня недопустимы такие фразы, как «маткапитал — для быдла».

За последние два дня в полицию поступило уже два заявления на Водонаеву (второе — от некой москвички). В понедельник, 10 февраля, стало известно, что ведущую вызвали для беседы в отделение ГУ МВД по Таганскому району Москвы. В письме полицейские сообщили, что хотят проверить её по нескольким высказываниям относительно материнского капитала.

Светской львице может грозить наказание по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В январе Водонаева высказалась в инстаграме о материнском капитале, который упоминался в послании президента Федеральному Собранию (Владимир Путин предложил выплачивать 466 тысяч рублей уже за первого ребенка). Водонаева написала, что семья из троих детей сможет получить миллион рублей, но демографическую проблему в стране это не решит. И добавила, что рожать за маткапитал будет только «быдло».

В другом посте Водонаева призвала «не рожать государству рабов», чем немало этим задела бывшего священника и многодентного отца Ивана Охлобыстина. При этом обрушившуюся на неё критику телеведущая сравнила с проявлением сексизма, напомнив про свои обнаженные фото.