Российские СМИ

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков умер на 84-м году жизни. По предварительным данным, он скончался за границей, не перенеся операцию на сердце. Лужков возглавлял администрацию российской столицы на протяжении 18 лет.

О смерти Лужкова 10 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в окружении бывшего градоначальника. По данным РЕН ТВ, Лужков умер во время операции на сердце в Мюнхене. Виктор Батурин (брат жены экс-мэра Елены Батуриной) подтвердил изданию «Подъём», что на днях Лужков уехал за границу:

Я видел его в субботу, он улыбался, прекрасно выглядел. Вчера тоже всё было нормально, они вчера с моей сестрой улетели из России. Пока это вся информация.

По сведениям телеграм-канала Baza, операция была плановая, врачи давали благоприятный прогноз. Осложнения начались уже после хирургического вмешательства: пациент не смог выйти из наркоза.

Соболезнования в связи со смертью Лужкова выразил действующий мэр Москвы Сергей Собянин.

Лужков был мэром Москвы с 1992 по 2010 год. Должности он лишился в связи с утратой доверия президента, которым тогда был Дмитрий Медведев. В 2001 – 2010 годах Лужков также был сопредседателем Высшего совета «Единой России».

Среди претензий к Лужкову многие указывали на преференции, которые при нём получали структуры его жены Елены Батуриной. По состоянию на 2019 год, согласно рейтингу Forbes Батурина остаётся самой богатой женщиной России.