Российские СМИ

Кадыров извинился за мат в инстаграме. Он признался, что сам не заметил, как не сдержал эмоций

Никита Ланской Никита Ланской

Кадыров извинился

Чеченский лидер Рамзан Кадыров извинился за мат в прямом эфире в инстаграме. Ранее он нецензурно выругался в адрес тех, кто выступает против соглашения по чечено-ингушской границе — и послал их к «(чёртовой) матери». Правда, сам глава Чечни этого не помнит и говорит, что узнал обо всём из СМИ.

Интервью, в котором Рамзан Кадыров извинился перед старейшинами Чечни и Ингушетии, 10 апреля опубликовало издание «Чечня сегодня». Глава республики уточнил, что просит прощения не у своих противников, которые пытаются поссорить чеченцев и ингушей, а у «уважаемых людей».

Я неаккуратно выразился, когда говорил про недругов. Был на эмоциях, даже не знал, что у меня такое вырвалось. Узнал об этом позже из прессы, но это не оправдание. Приношу извинения перед уважаемыми старейшинами Чеченской Республики и Республики Ингушетия. А также перед муфтием Чеченской Республики, который находился в этот момент рядом. Я искренне извиняюсь именно за эти два слова.

Ранее, во время прямого эфира в своём инстаграме, Кадыров матом обругал тех ингушей, которые, по словам чеченского лидера, утверждают, «что они не братья с чеченцами».

Те десять человек, которые пишут в интернетах, «мы не чеченцы, мы не братья с чеченцами», — пошли вы к [чертовой] матери, если вы не братья нам. От вас не зависят наши братские отношения с ингушами. Мы, чеченцы и ингуши, всегда были и остаёмся братьями.

Из-за соглашения о границе между Чечнёй и Ингушетией ранее проходили митинги. Всё начиналось как мирная демонстрация, а в итоге закончилось тем, что Росгвардию закидали стульями.