Российские СМИ

Комедия «Холоп» стала самой успешной в истории российского проката. Но в твиттере считают — она для крепостных

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Комедия «Холоп» стала самой успешной в истории российского кинопроката. Но в твиттере фильм ругают

Фильм «Холоп» стал самой прибыльной комедией в российском кинопрокате за всю историю — сборы оказались рекордно высокими, причём только за новогодние каникулы. Однако реакцию зрителей в твиттере вряд ли можно назвать восторженной: не всем хочется смеяться над унижениями холопов, а некоторые считают, что комедия смешная, но посыл страшный.

Комедия от режиссёра Клима Шипенко «Холоп» вышла в прокат 26 декабря. По сюжету фильма главный герой — «мажор» по имени Гриша — после аварии переносится в 1860 год и становится крепостным в барской усадьбе.

«Грише предстоит пройти непростой путь, чтобы из наглого сынка богатых родителей превратиться в человека, который умеет ценить простые вещи, умеет дружить, ну и, конечно, любить», — так на сайте «Централ партнершип» разъясняется ключевой посыл фильма. В комедии снялись в числе прочих Милош Бикович (он исполнил главную роль), Иван Охлобыстин, Мария Миронова, Александр Самойленко и Александра Бортич.

Фильм заработал на новогодних каникулах 1,8 миллиарда рублей, пишут «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Централ партнершип». Это означает, что комедия стала самой кассовой за всю историю российского проката.

Но, как показывает реакция на фильм в твиттере, кассовость не означает всеобщую любовь к фильму. В соцсети комедию преимущественно ругают.

Так, ей досталось за основную идею.

Кто-то из зрителей вдобавок не оценил актёрскую игру и юмор.

Некоторые высказались более абстрактно: фильм не понравился в целом, без конкретных причин.

Есть и положительные отзывы, правда, их не очень много.

Но даже те, кто оценил комедию, несколько напряглись из-за её идеи.

Неоднозначные впечатления у зрителей, к слову, вызвал и другой фильм, который вышел в российский кинопрокат вместе с «Холопом», — историческая драма «Союз спасения». С одной стороны, зрители чувствуют пропаганду, а с другой — не могут спорить с тем, что «мужики красивые» и картинка — огонь.

Зарубежные фильмы также вызывают целые баталии в соцсетях, только по другой причине — их персонажи соревнуются в милоте. Так, в японской версии трейлера фильма «Соник в кино» ёжик стал ещё симпатичнее, чем прежде, а значит, у него есть шанс поконкурировать с самим малышом Йодой.