Российские СМИ

«Союз женщин» сообщил, как стать идеальным мужчиной. Нужен лишь простой советский набор гендерных стереотипов

Мариам Григорян Мариам Григорян

Печально известный "Союз женщин России" рассказал об идеальном мужчине. Угадайте, какой пункт - главный

Председатель «Союза женщин России» рассказала, каким должен быть идеальный мужчина. И основной пункт этого списка никого не удивит — конечно же, любой мужчина должен быть кормильцем. По мнению Екатерины Лаховой, у современных мужчин стало «много лени». А значит, они плохо подходят под её любимые гендерные стереотипы.

Организация «Союз женщин России» продолжает радовать общественность странными высказываниями. Её председатель Екатерина Лахова уже успела обидеть всех женщин, которые не торопятся заводить семью. А маленьким девочкам она фактически пригрозила «Рассказом служанки» в реальном мире. Теперь настал черёд мужчин.

В интервью «Говорит Москва» Лахова рассказала, каким должен быть идеальный мужчина. Разумеется, ему обязательно нужно быть мужественным и сильным. Но основное требование — это добывание денег. Причём Лаховой это кажется довольно простым делом.

Я воспринимаю мужчину только в таком плане — мужчина должен иметь ответственность за семью в первую очередь, чтобы он мог принести какие-то доходы дополнительные в семью. Для этого надо работать просто.

Если у мужчины нет доходов, дело в обычной лени, считает глава «Союза женщин». Кстати, склонность лениться влияет не только на способность зарабатывать. По словам Лаховой, нужно ещё и уметь экономить: не выбрасывать сломанные вещи и не покупать новые взамен. Для этого придётся быть мастером на все руки.

Немножко лени стало много у наших мужчин. Что-то можно взять, выбросить и купить, а можно было бы взять и отремонтировать. <…> Я считаю, что мужчина должен уметь что-то делать, и отремонтировать, починить.

Печально известный "Союз женщин России" рассказал об идеальном мужчине. Угадайте, какой пункт - главный
Екатерина Лахова

Впрочем, не стоит думать, что такие взгляды сохранились лишь в России. Пользователи Reddit совсем недавно выяснили, что стереотипы о мужественности по-настоящему испортили им жизнь — их родители не верили, что мальчикам можно плакать.

Но и женщинам приходится несладко: некоторые мифы, в которые до сих пор верят мужчины, способны навредить любому полу и гендеру. И иногда речь не о моральных страданиях, а о реальном физическом вреде. Ведь жертвы стереотипов могут пострадать от настоящего насилия.