Российские СМИ

Сколько Юрий Дудь зарабатывает на YouTube? Больше всех, ведь не зря он так любит вопрос про деньги

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Сколько зарабатывают блогеры-интервьюеры? Бесспорный лидер - Юрий Дудь, который просто обожает этот вопрос

По просьбе «Коммерсанта» агентство SALO посчитало, сколько ютуберы зарабатывают на рекламе в год. Рейтинг с большим отрывом от «конкурентов» возглавил тот, кто будет дуть и обожает спрашивать других про уровень их дохода.

В пятницу, 6 марта, «Коммерсантъ» опубликовал большой текст о доходах блогеров, работающих на YouTube. Часть статьи была посвящена жанру интервью: его издание назвало быстро растущим сегментом площадки. По просьбе журналистов рекламное агентство SALO (оно и само сотрудничает со многими блогерами) подсчитало выручку наиболее популярных каналов с интервью.

Агентство учитывало количество рекламных интеграций на нескольких каналах за 2019 год, а также среднюю стоимость размещения рекламы по прайс-листу блогеров. Иными словами, подсчитывались только доходы от рекламы (хотя блогеры ещё зарабатывают на монетизации от YouTube, отдельных договорённостях с рекламодателями и многом другом).

Бесспорный лидер в рейтинге от SALO — Юрий Дудь. И это довольно иронично, учитывая, что один из любимых вопросов блогера гостям в шоу «вДудь» уже стал мемом: «Сколько. Ты. Зарабатываешь?»

Сколько Юрий Дудь зарабатывает на YouTube? Больше всех, ведь не зря он так любит вопрос про деньги

Выручка Дудя —  57,5 миллионов рублей за год, при том, что на один ролик он тратит 225 тысяч рублей. Вторая в рейтинге —  Регина Тодоренко с 26 миллионами, а замыкает тройку лидеров канал «А поговорить?» —  16,6 миллионов.

Сколько зарабатывают блогеры-интервьюеры? Бесспорный лидер - Юрий Дудь, который просто обожает этот вопрос

«Коммерсантъ» назвал YouTube «территорией свободы». Ведь у платформы пусть и есть свои правила, но она не запрещает «спрашивать неудобное» (да-да, например, «сколько ты зарабатываешь?»). Менеджер по оптимизации медиасети Yoola, работающей с видеоблогерами, Татьяна Столярчук рассказала изданию:

Интервьюер может спросить о политике, вере, цензуре, личном и многом другом, чего не могут позволить себе практически все программы на ТВ. Часто вопросы весьма некомфортны для гостя. Порой они переступают черту деловой этики и норм приличия. Но, как мы уже успели увидеть, это именно то, чего хочет аудитория.

Таким образом, ответ на главный вопрос Дудя про самого же Дудя уже есть. Как бы Юрий ответил на другой («оказавшись перед Путиным, что ты ему скажешь?»), пока неясно, зато эту проблему с лёгкостью решила петербурженка, оказавшись перед президентом. Она задала ему вопрос, и (следите за рекурсией)  он про то, сколько она зарабатывает. Кстати, люди в Сети подозревают, что интервью Дудя с Путиным не за горами, ведь Юрий уже подобрался к летописцу президента Андрею Колесникову (который любит писать про Путина, но говорить про него — не очень).