Российские СМИ

Путин поспорил с петербурженкой о том, у кого ниже зарплата

Мариам Григорян Мариам Григорян

Путин поспорил с петербурженкой о том, у кого ниже зарплата

Петербурженка спросила Владимира Путина, как прожить на зарплату в десять тысяч рублей. Президент прямо на вопрос не ответил, но предположил, что это задача не из легких. И в утешение сообщил собеседнице, что его должность — далеко не самая высокооплачиваемая в России.

Путин приехал в Санкт-Петербург 19 февраля, чтобы возложить цветы к монументу  первого мэра города Анатолия Собчака. После церемонии Владимир Путин подошел к толпе петербуржцев и ответил на их вопросы. Самый животрепещущий задала женщина, которая хотела знать, как прожить на 10,8 тысяч рублей в месяц. Ответ у Путина нашёлся однозначный (хоть и прозвучал неразборчиво).

— Можно прожить на сумму… 10 тысяч 800?

— Думаю, что очень трудно.

Петербурженка даже предложила президенту сравнить эту сумму с его зарплатой, предположив, что у Путина она побольше. На что тот ответил:

Не только у меня. Есть гораздо более высокие зарплаты. У президента не самая высокая зарплата.

Зарплата президента, кстати, с 2019 года составляет 773,4 тысячи рублей в месяц. А если о его жизни хочется узнать больше, накануне как раз вышел целый выпуск «вДудя», посвященный Владимиру Путину. Правда, формально это было интервью с журналистом Андреем Колесниковым, но интерес Юрия Дудя к главе государства было не унять. Впрочем, СМИ и так знают о президенте России достаточно. Например, одному агентству настолько хорошо известны его намерения, что, кажется, оно наконец разгадало план Путина.