Западные СМИ

Google Maps сменили дизайн в честь 15-тилетия. С новыми фичами можно узнать, сколько свободных мест в автобусе

Мариам Григорян Мариам Григорян

Google Maps отметили 15-тилетие. И обзавелись фичами, которые подскажут даже температуру в автобусе

Сервис Google Maps отметил своё 15-летие новым дизайном и крупным обновлением. Теперь навигация в приложении станет проще, а пункты карты обзаведутся комментариями и подборками местных СМИ. А отзывы пользователей обещают стать настолько подробными, что можно будет узнать даже температуру в следующем автобусе — если новая функция дойдёт до России.

Сервис с картами от корпорации Google отметил свой пятнадцатый день рождения 6 февраля. Первым и самым заметным обновлением в приложении Google Maps стал новый дизайн. Это вкладки внизу экрана вместо бокового меню и новый логотип, который компания кокетливо назвала ‘party icon’ («иконкой для вечеринок»). В официальном блоге компании в честь этого даже выпустили небольшой ролик, показывающий, как менялись лого сквозь годы существования сервиса.

В нижней части экрана появились новые вкладки, которые упрощают доступ к основным функциям. Теперь в Google Maps можно быстрее посмотреть избранные места, посмотреть карту с пробками и без или добавить свой коммментарий, который будет отображаться остальным пользователям. Кроме того, прямо в приложении можно почитать специально подобранные материалы об окрестностях.

В новой вкладке «Обновления» доступна лента со всеми трендовыми, обязательными к посещению заведениями от местных экспертов и публицистов. А кроме того, чтобы найти, сохранить и поделиться локациями, можно напрямую связаться с представителями этих заведений через приложение и задать вопросы.

Google Maps сменили дизайн в честь 15-тилетия. И обзавелись фичами, дающими узнать даже температуру в автобусе

Ещё несколько крупных обновлений компания выпустит в марте. Функция Live View, позволяющая увидеть нужное место в режиме дополненной реальности, тоже станет легче — из неё убрали трёхмерную навигацию. Хотя последнее для кого-то может стать серьёзным минусом, ведь иногда возможность заглянуть в ту или иную точку мира даёт неожиданные результаты — даже позволяет найти уже ушедших из жизни людей.

Но самое многообещающее дополнение — это ещё больше информации о передвижении по городу. Если раньше пользователи могли сообщать о загруженности автобусов, трамваев, метро и других видов транспорта, то теперь подобрать самый удобный маршрут будет ещё проще. Или хотя бы исключить наиболее неудачный выбор общественного транспорта, ведь приложение сможет показать наличие свободных кресел и даже температуру в салоне.

Компания выпускает тематические обновления практически к каждому крупному событию или празднику. Например, на Рождество на сайте появился трекер, который позволял неотступно следовать за каждым шагом Санты Клауса. Правда, такое количество функций выглядит немного иронично на фоне того, что корпорация активно помогает людям найти способы для отдыха от гаджетов. Ведь совсем недавно Google представил аксессуар, позволяющий превратить свой смартфон в самое примитивное средство связи.