Соцсети

Мужчина сбежал из камеры, поменявшись местами с фальшивым адвокатом. В СИЗО это заметили лишь через два месяца

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Мужчина сбежал из СИЗО в парике, поменявшись местами с фальшивым адвокатом. Это заметили лишь через два месяца

В Ростовской области арестант смог сбежать из тюрьмы в парике и очках, которые ему принёс человек с поддельным удостоверением адвоката. Полицейские заподозрили неладное только спустя два месяца, и то случайно. История достойна экранизации, правда, хэппи-энда в ней не предвидится.

В ночь с субботы на воскресенье, 5 апреля, Общественная наблюдательная комиссия Ростовской области опубликовала у себя в инстаграме занятный документ. Из него можно узнать целую историю, достойную экранизации.

Оказалось, что ещё 3 февраля 2020 года некий Антон Давков пришёл в СИЗО № 5 Ростова-на-Дону. Причём не с пустыми руками, а с поддельным удостоверением адвоката. Он посетил арестанта Александра Погребнякова (тот сидел за кражу) и обсудил с ним план побега. А потом мужчины поменялись одеждой, и Давков отдал сидельцу свои очки и парик. Через час преобразившийся арестант спокойно вышел с территории СИЗО — его даже проводил сотрудник изолятора, а «адвокат» остался сидеть вместо него. Для прохода у беглеца была временная карточка-заменитель на документы, сданные часовому на КПП — её он тоже получил от своего «спасителя».

Только спустя два месяца, 4 апреля, полицейские задержали Погребнякова (причём по подозрению в совершении ещё одной кражи) и обнаружили его в базе МВД. После проверки выяснилось, что под данными Погребнякова в СИЗО сидит совсем другой человек.

Теперь Федеральная служба исполнения наказаний по Ростовской области проводит проверку. Против сотрудника СИЗО уже возбуждено уголовное дело за халатность. Как сообщает ТАСС, уголовные дела также возбуждены против «адвоката» за помощь при побеге и подделку документов, а также против самого арестанта — собственно за сам побег.

Некоторые истории с участием полиции так и просятся в кино, а другие наоборот, будто бы воплощают в жизнь великую классику. В Москве Иисус Воробьёв вышел на Патриаршие пруды выгулять собаку по кличке Платон. Его задержала полиция, и пёс остался в одиночестве. Это сильно расстроило его хозяина, и он, судя по видео, не стеснялся в выражениях, общаясь с патрульными.

Твиттер превратил мужчину в мем, ведь очень трудно удержаться от шуток про знаменитый роман Михаила Булгакова, если в одной истории встретились Иисус, Патриаршие да ещё и неизвестные, с которыми не стоило разговаривать.