Российские СМИ

Полиция отпустила мужчину, гулявшего с собакой на Патриарших. Что случилось и как накажут Иисуса Воробьёва

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Москве полиция забрала мужчину, его пёс остался один на улице. Что случилось и как накажут Иисуса Воробьёва

Полицейские отпустили мужчину по имени Иисус Воробьёв, который был задержан на Патриарших прудах во время прогулки с собакой. Причём его пёс Платон остался на улице совсем один. Всё это произошло в условиях режима самоизоляции в Москве, но задержали москвича за другое (и видео наглядно демонстрируют его поведение по отношению к полицейским).

Как сообщает в воскресенье, 5 апреля, телеграм-канал «Правозащита Открытки», мужчину по имени Иисус Воробьёв (по другой информации его зовут Денис) отпустили из Пресненского ОМВД, он будет обязан явиться в суд уже в понедельник. На Воробьёва составлен протокол за неповиновение требованиям сотрудника полиции.

Причиной этого стала целая история, которая произошла накануне. В субботу, 4 апреля, мужчина выгуливал собаку на Патриарших прудах. Полицейские арестовали его и увезли, а собака осталась на улице одна. Видео произошедшего опубликовал твиттер-аккаунт «Патриаршие».

Вот так выглядело задержание с другого ракурса.

Позже там же появилась информация, что собаку нашла жена задержанного, по другим данным пёс сам прибежал домой. Причём «Патриаршие» сделали важное уточнение — питомца Иисуса Воробьёва зовут Платон.

Как уточнил в фейсбуке журналист Илья Шепелин, полицейские задержали мужчину, несмотря на то, что у пруда прогуливались другие люди.

Хозяин пса рассказал «Открытым медиа», что при задержании отказался представиться сотрудникам полиции, он сослался на 51 статью Конституции («никто не обязан свидетельствовать против себя самого»). Ночью некоторые телеграм-каналы (в том числе Baza) опубликовал видео из машины полицейских.

На нём Иисус Воробьёв говорит:

Я просто желаю, чтобы вы все сдохли вместе со своими детьми, жёнами, матерями. Вы просто не можете мне взять и дать отвести собаку.

Воробьёв объяснил изданию «Подъём», что высказался подобным образом из-за того, что полицейские его спровоцировали.

Да, я это говорил. Меня спровоцировали полицейские своими действиями. Когда у человека отбирают собаку, точнее, её бросают на улице, а его увозят непонятно куда, – это то же самое, что у матери отнять ребёнка.

После задержания мужчину, по данным «Открытых медиа», сначала отвезли в Пресненское ОВД, а потом — в другой отдел полиции. Там он потребовал протокол доставления, после чего полицейские увезли его обратно на Пресню.

Они вели себя вот просто, я даже не знаю как это назвать. Я предложил им, пройдите кто-нибудь со мной до дома, я заведу собаку. Я никуда не денусь. Нет. Зато потом один из полицейских в машине говорит: а я тоже собачник. Второй: и я собачник. Со своими бы они так не поступили, я думаю.

При этом, как уточнили «РИА Новости», Воробьёва задержали не за нарушение режима самоизоляции, а за невыполнение законных требований полиции. Патрульные неоднократно предупреждали мужчину о том, что он нарушает столичные правила режима самоизоляции. Но Иисус Воробьёв не реагировал на их замечания и спорил. В течение нескольких часов он отказывался называть свои данные.

Этой историей уже заинтересовался депутат Госдумы Владимир Бурматов. Он попросил МВД и прокурора Москвы проверить законность действий сотрудников полиции и при необходимости принять меры.

Сам Иисус Воробьёв тоже намерен обжаловать действия патрульных.

Мне кажется, они вообще какие-то полупьяные, потому что, когда я их поближе рассмотрел в отделении, они двигались очень странно, особенно один, который ко мне пристал и на меня напал. Я понимаю, что суд не признает их неправовые действия. У нас же всех осуждают в любом случае. Будем с адвокатом писать жалобы.

В Москве до 1 мая действует режим самоизоляции по коронавирусу, однако гулять с собакой всё-таки можно — и даже без специального разрешения. Мэр столицы Сергей Собянин решил не вводить электронный концлагерь, ведь «мы не можем вообще всё обнулить».

Однако все, похоже, толкуют новые правила по-своему. Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, например, считает, что в Москве нельзя собираться втроём и брать чужих в машину (можно ли разговаривать с неизвестными на Патриарших, он не уточнил).