Западные СМИ

На дне колодца в Афинах нашли таблички с проклятиями. Они реально работали, но чёрную магию активировала химия

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Афинах нашли древние проклятые таблички, отравлявшие колодец. Секрет чёрной магии кроется в их составе

Тридцать табличек с проклятьями нашли во время раскопок на кладбище Керамикос в Афинах. Их возраст превышает две с половиной тысячи лет, и они реально могли работать. Жители кидали таблички на дно колодца в надежде на действие тёмной магии — но дело совсем не в текстах, которые на них нанесены.

О занимательном открытии в Греции сообщило израильское издание Haaretz. Исследователи занимались колодцем, выкопанным на территории античного афинского кладбища — вода из него шла в публичные бани, расположенные в 60 метрах. В процессе исследования археологи нашли на дне десятки маленьких табличек с проклятьями.

В Афинах нашли древние проклятые таблички, отравлявшие колодец. Секрет чёрной магии кроется в их составе
Текст проклятия (на греческом языке), нанесённый на табличку

«Заказчик» проклятья на табличках не указан — только имя того, кого нужно было пробудить этим проклятьем. Дело в том, что мёртвые, особенно те, кто ушел неестественной смертью, считались лучшими кандидатурами, чтобы донести проклятия до богов подземного царства. Этим способом пользовались греки, которым нужно было наслать на кого-нибудь беду. Например, некто очень ревнивый прибёг к этой тёмной магии, чтобы у новобрачной Гликерии начался недуг половых органов.В Афинах нашли древние проклятые таблички, отравлявшие колодец. Секрет чёрной магии кроется в их составе

Самым удобным местом для того, чтобы передать своё послание через души мёртвых, конечно, были гробницы. Но во времена философа Цицерона власти запретили так называемые «тёмные искусства», чтобы очистить гробницы от проклятий. Тогда их стали кидать в колодцы, чтобы достать до подземного царства — что иронично, поскольку вода в Греции считалась священной, ведь её охраняли нимфы.

И проклятье в колодце действительно работало, но дело было не в помощи богов. Просто таблички, которые бросали в воду, делались из свинца. А этот металл токсичен — Всемирная организация здоровья на своём официальном сайте предупреждает, что доли свинца, не опасной для здоровья, не существует.

При более низких уровнях воздействия, которые не вызывают каких-либо явных симптомов, свинец вызывает целый ряд вредных воздействий в различных системах организма. <…> Воздействие свинца также вызывает анемию, гипертензию, почечную недостаточность, иммунный токсикоз и токсичность для репродуктивных органов. Неврологические и поведенческие последствия воздействия свинца считаются необратимыми.

Жители Афин, которым не повезло пользоваться публичными банями, действительно были обречены на болезни и страдания — они омывались в отравленной воде. По-видимому, тёмная магия всё-таки работала, но не так, как предполагали заклинатели табличек.

И всё же стоит учитывать, что проклятыми могут быть не только токсичные материалы. Например, обычное серебряное кольцо, найденное рыбаком в необычном месте, однозначно приносит своим владельцам большие страдания. Но даже самые пугающие артефакты, связанные с миром мёртвых, совсем необязательно несут в себе угрозу. Даже древняя египетская мумия, которая заговорила с учёными, не внушает никакого страха — люди почему-то даже узнали в её голосе звуки из популярной компьютерной игры.