Соцсети

Новым гостем «вДудя» стал Антон Лапенко. Это тот самый забавный инженер из видео а-ля СССР

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Новым гостем "вДудя" стал Антон Лапенко. Это тот самый забавный инженер из видео а-ля СССР

Новый выпуск «вДудя» посвящён Антону Лапенко — актёру «Электротеатра Станиславский» и звезде YouTube и инстаграма. Он рассказал Юрию Дудю, как появился знаменитый образ советского инженера, откуда взялись деньги на сериал «Внутри Лапенко» и сколько удалось на нём заработать.

Во вторник, 3 марта, на YouTube Юрия Дудя вышел новый выпуск, героем которого стал актёр Антон Лапенко. В течение года на его канале на YouTube, а также в инстаграме выходили короткие ролики в советском ретро-стиле, которые быстро стали популярными. Один из наиболее запоминающихся его образов — инженер (вы наверняка его видели и, возможно, даже поначалу приняли за документальные архивы).

Юрий Дудь назвал Антона самой свежей звездой русского интернета. Настолько свежей, что до сих пор актёр никому не давал интервью.

Антон рассказал, что популярность пришла после того, как одно из его видео репостнула актриса Ирина Горбачёва — почти год назад. По словам Лапенко, он никого не просил о распространении видео.

Персонажи из его роликов, как рассказал актёр, появились «интуитивно» и сами по себе, а инженер — собирательный образ. Лапенко рассказал, что увлёкся документалками про советское время и нашёл особую интонацию.

Обнаружил удивительную вещь среди людей того времени — удивительная, странная, непонятная и конкретная интонация. Они так говорят — как инженер приблизительно.

На вопрос о том, почему Антон создал именно ретро-вселенную, он ответил так:

Я не знаю, мне нравится это время почему-то.

То есть с ностальгией выбор никак не связан — актёр родился в 1986 году.

Короткими «вайнами» творчество Лапенко не ограничивается. В конце 2019 года появился полноценный сериал «Внутри Лапенко» (он даже есть на «Кинопоиске»). Получилось, по словам актёра, парадоксально:

Там ностальгия, есть не только смешные, но и грустные моменты.

Его Антон сделал совместно с Вячеславом Дусмухаметовым — креативным продюсером ТНТ («Универ», «Интерны», «Comedy БАТТЛ» и «Comedy Woman») и комиком Алексеем Смирновым. Смирнову принадлежит идея некой «вселенной», а Дусмухаметов профинансировал проект. При этом в сериале есть рекламные интеграции — за их счёт продюсеру вернули деньги.

По словам Антона, он пока не заработал ни на своих видео, ни на сериале — деньги за последний (остатки от рекламы) так и не пришли. Но Лапенко допустил, что после интервью, может быть, монетизирует свои видео.

А ещё актёр появлялся в «Вечернем Урганте», в образе кандидата в мэры.

Лапенко рассказал, что прислал в редакцию первую версию, её склеили и пустили в эфир. Это удивило актёра, и больше он не захотел участвовать в проекте.

Некоторые вопросы коснулись семьи и личной жизни Лапенко — у него 11 братьев и четыре сестры. Но много рассказывать о том, как у него дела с его собственной «особой» (таинственная возлюбленная персонажа-инженера), актёр не стал. Лишь упомянул, что сейчас переживает в жизни «приятный период» — начало отношений.

А ещё Лапенко рассказал, какие фильмы его впечатлили — в их числе оказались «Паразиты» (которые получили главного «Оскара», а режиссёр после этого стал мемом) и «Джокер».

Комментаторов на YouTube интервью восхитило (несмотря на то, что гость выпуска держался достаточно скромно).

Многие бросились цитировать персонажей Лапенко (в одном комменте встретились Гвидон Вишневский, Игорь Катамаранов и Роза Робот).

Предыдущим гостем Дудя стал Андрей Колесников — журналист, который пишет про Владимира Путина, но почему-то совсем не любит о нём говорить.

Однако настоящей сенсацией стал фильм Дудя про ВИЧ — ведь эта эпидемия пострашнее коронавируса. И документалку даже оценили в Госдуме — решили посмотреть её в день всех влюблённых.