Западные СМИ

Тюлени впервые показали учёным, что умеют хлопать под водой. Задумано как угроза, но выглядит очаровательно

Мариам Григорян Мариам Григорян

Тайна тюленей раскрыта. Учёные засняли, как подводная банда издаёт звуки выстрелов - и это очаровательно

Серые тюлени долгое время приводили учёных в недоумение, издавая громкие хлопки, но теперь их секрет раскрыт. Исследователи были уверены, что морские обитатели воспроизводят их голосом, но как бы не так: тюлени с большим удовольствием — и очень громко — хлопают ластами. По задумке это должно быть угрожающе, но выглядит совершенно очаровательно.

О своём открытии в начале февраля сообщил австралийский Университет Монаша. Его исследователи давно наблюдают за морскими млекопитающими, в частности, за серыми тюленями, и издаваемые ими хлопки заметили давно. По звуку они похожи на выстрел или разрыв хлопушки, но учёным никак не удавалось понять, как именно это можно воспроизвести под водой.

Одного из тюленей наконец поймал на этом доктор Бен Бёрвилль, который работает с этими животными уже долгие годы. Ему просто удалось включить кнопку записи в удачный момент.

На видео тюлень проплывает мимо своих товарищей и громко хлопает ластами. Причём звук выходит настолько громким, что доктор Бёрвилль с трудом мог поверить своим ушам, передает Sky News.

Однажды я услышал пару хлопков вдалеке, нажал на кнопку записи — и эврика! У меня получилось! Звук был невероятно громким, я с трудом верил в то, что только что увидел. Как тюленям удается производить такие громкие хлопки под водой, где нет воздуха, который сжимался бы между их ластами?

Даже умудренный опытом Бёрвилль признал, что тюлени не перестают удивлять его год за годом. И это действительно удивительные животные, которые могут преподнести всем много сюрпризов. Возможно, они даже больше похожи на людей, чем мы думаем: чувства одного гавайского тюленя показались интернету настолько знакомыми, что многие увидели в нём своё тотемное животное.

Тайна тюленей раскрыта. Учёные засняли, как подводная банда издаёт звуки выстрелов - и это очаровательно

Само по себе умение хлопать для этих морских млекопитающих, конечно, неудивительно. Тюлени хорошо поддаются дрессировке, и их можно обучить хлопать в знак одобрения или радости. Но удивительно именно то, что они делают это по своей воле и в дикой среде, отмечает доктор Дэвид Хокинг. Он также объясняет, что делается это не для увеселения: оказывается, так самцы демонстрируют свою силу. Проплывавший на видео тюлень привлекал внимание самки, с которой хочет завести потомство.

Тайна тюленей раскрыта. Учёные засняли, как подводная банда издаёт звуки выстрелов - и это очаровательно
Фото: Getty Images

Получается, хлопки должны одновременно внушать страх соперникам и быть неким подобием тюленьего флирта — но для людей, в любом случае, выглядит умилительно. А ещё это помогло учёным узнать больше о том, какие сигналы морских животных особенно важны, ведь без этих хлопков тюлени могут меньше размножаться или перестать вовсе.

Но за жестами многих подводных существ лучше следить внимательнее, ведь не все они безобидны. Дайвер из Австралии на своём горьком опыте выучил — то, что он принял за дружеские объятья, на языке осьминога означало, что ему пора сматывать удочки.