Жители Владикавказа вышли на митинг против самоизоляции. Люди спорят – это ответ власти или заражение COVID-19

Татьяна Кондратьева Татьяна Кондратьева

Жители Владикавказа вышли на митинг против самоизоляции. Люди спорят – это ответ власти или заражение COVID-19

Жители Владикавказа вышли на стихийный митинг против самоизоляции и COVID-19, но многие люди не понимают – протест стал долгожданным ответом властям на ситуацию с сокращениями и безработицей или безумием, после которого количество заражённых в регионе резко увеличится. Пользователи твиттера не прекращают дебаты, и у каждого из них есть свой аргумент.

В понедельник, 20 апреля, жители Владикавказа вышли на несанкционированный митинг против режима самоизоляции из-за COVID-19. Главной целью протестующих была отставка членов правительства Северной Осетии и раскрытие реальных данных о коронавирусе в регионе.

По информации телеграм-канала Baza, большинство митингующих не верят в существование инфекции и считают её предлогом для того, чтобы скрыть крах экономики и не платить зарплату. Кроме того, люди требуют назначения национального героя Виталия Калоева в качестве руководителя временного правления Северной Осетии и освобождения задержанных за фейкньюс о коронавирусе.

Особое внимание уделяется освобождению из-под стражи Вадима Чельдиева – одного из организаторов митинга и активного приверженца теории глобальной инсценировки пандемии COVID-19.

Пользователи русскоязычного твиттера не остались в стороне от протеста и выразили своё мнение по поводу споров о существовании вируса и действий жителей Владикавказа в период режима самоизоляции. Многие были уверены, что митингующие поступили опрометчиво: инфекция существует и количество заражённых COVID-19 в регионе через несколько дней увеличится в несколько раз.

Были и те, кто поддержал протестующих.

Многие сошлись на том, что во многих регионах России зарплаты достигают минимального уровня, а количество сокращений из-за COVID-19 только увеличивается, поэтому у людей нет средств для нормального существования в период самоизоляции.

Обстановку в твиттере разрядили шутки, которыми так славится социальная сеть.

Действительно, многие предприятия малого и среднего бизнеса были вынуждены сократить штат работников или отправить людей в неоплачиваемый отпуск. Для поддержания бизнеса в период пандемии коронавируса президент страны решил выделить предприятиям определённую сумму на каждого человека. Но она оказалась настолько мала, что юзеры сравнили её с пытками половцев и печенегов.

Люди посчитали, что ещё одной причиной увеличения количества заражённых COVID-19 могло стать посещение церквей во время православных праздников. Пользователи твиттера считают, что халатное отношение к эпидемиологической ситуации вызовет волну распространения инфекции, и тогда молитвы и освещённая верба, к сожалению, не смогут помочь.