Испанский депутат написал твит о беременности и полетел в бан. Узнав, из-за чего именно, люди хейтят соцсеть

Алёна Штрейс Алёна Штрейс

(без названия)

Депутат из Испании Франсиско получил бан от твиттера за пост о физиологии мужчины, и портал в ад открылся. Ещё бы, ведь стоило людям узнать, в чём дело, и они пошли на соцсеть священной войной справедливости. Кто же знал, что законы природы не нравятся админам твиттера.

Член ультраправой консервативной испанской партии Vox Франсиско Хосе Контрерас 11 мая пожаловался в своём фейсбуке, что твиттер заблокировал его из-за поста, в котором ничего предосудительного нет. В своём твите Контрерас написал:

Мужчина не может забеременеть. У него нет матки и яичников.

Это был его реакция на новость в издании EL MUNDO о том, что транс-мужчина Рубен Кастро родил ребёнка. За своё выказывание политик получил уведомление от модераторов твиттера, в котором сообщалось, что аккаунт Контрераса заблокирован на 12 часов из-за нарушения правил соцсети.

Администрация твиттера в посте политика увидела враждебные речи. По правилам соцсети в твитах не должны содержатся угрозы, преследования или поощрения насилия в отношении других людей по признаку их расы, этнического происхождения, национальности, сексуальной ориентации, пола, гендерной идентичности, религии, возраста, инвалидности или болезни. Одну из этих групп, по мнению модераторов, и мог оскорбить пост испанца.

Испанский депутат лишь написал о беременности, а получил от твиттера бан. Люди злы, ведь тот сказал правду
Франсиско Хосе Контрерас

В своём посте в фейсбуке Франсиско Хосе Контрерас также бурно отреагировал на бан от твиттера и сказал, что ему пришлось удалить твит.

Видно, это уже фашистская биология. В следующий раз попробую 2 + 2 = 4, — прокомментировал политик.

В твиттере сторонники испанского депутата вывели хештег #AManCannotBePregnant («мужчина не может забеременеть») в поддержку Контрераса.

 

Некоторые пользователи даже наглядно показали, насколько, по их мнению, твиттер искажает непреложные истины.

Пользователей Сети нередко блокируют администраторы социальных платформ. Стример дважды получил бан от Twitch, ведь модераторам не понравился его оскорбительный ник. Правда, обидеть сетевое имя могло только его обладателя.

Бан порой прилетает не только от сайта, но и от других пользователей, даже если они знамениты. Фаны рассказали, за что звезды забанили их в твиттере, и случаи смешат людей. Кажется, подъехал гайд, как эпично войти в грешную жизнь селебы и уйти из неё так же.