Звезда TikTok станцевала под стих из Корана и попала под хейттрейн. Она извинилась, но сделала только хуже

Никита Греков Никита Греков

Звезда TikTok станцевала под стих из Корана и попала под хейттрейн. Она извинилась, но сделала только хуже

TikTok-блогерша Несса Барретт вместе с подругой опубликовали ролик, на котором они весело танцуют под строчки из Корана, и мусульмане восприняли их жест как неуважение к религии и потребовали у интернет-звезды публичных извинений. Зря, ведь когда девушка попросила прощения у адептов ислама, люди поняли, что танцы под стихи из священного писания не самое худшее.

Нессе Барретт всего 17 лет, но для TikTok-сообщества она уже полноценная звезда — у девочки 6 миллионов фолловеров и 224 миллиона лайков. Чаще всего блогерша нового формата снимает незамысловатые ролики, в которых танцует либо одна, либо с друзьями, либо с бойфрендом.

@nessaabarretti’m dying my hair on wednesday? ##5five♬ 5FIVE — Talia Jackson

Но 8 апреля девушка решила попробовать новый формат видео для своего блога. Что изменилось? Вместо очередного хита на фоне её с подругой совместных танцев голос неизвестного мужчины пел строчки из священной книги мусульман Корана.

Негативная реакция не заставила себя долго ждать — простые пользователи признались в пробудившейся ненависти к Нессе, к тому же в девушке разочаровались даже её поклонники. А больше всего людей смутило одно движение.

Повсеместный хейт вынудил сетевую селебу извиниться. Оригинальный ролик, естественно, пропал с её страницы в TikTok, а то, как она пришла к идее станцевать под стих из Корана, она рассказала фанам в прямом эфире. Оказалось, что девушка не знала, что это строчки из священного писания мусульман, и ей с подругой просто понравилась мысль о том, как круто будет станцевать под голос поющего мужчины. Также Барретт добавила, что её близкие связаны с этой религией, и у самой Нессы не было намерения обижать кого-либо.

Мои сводные братья и сёстры, как и моя мачеха, родом из Египта и всё такое, так что… Я знаю, что это могло быть воспринято оскорбительно. Я просто хочу извиниться перед всеми, кто воспринял это таким образом и был оскорблён, я думаю… Я извиняюсь перед всеми, кто исповедует эту религию.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Nessa explains more of situation.

Публикация от THE ORIGINAL MUSERSHADEROOM !? (@tiktokroom)

Но, похоже, ситуацию слова девушки только обострили. Пользователи справедливо заметили, что странно не знать, как звучит Коран, имея близких, которые исповедуют мусульманство. А если Несса всё-таки знала, тогда выходит, что она насмехалась не только над анонимами в интернете, но и над членами своей семьи.

К сожалению, реакция на извинения теперь уже расстроила саму Нессу, и девушка решилась на отчаянный шаг и закрыла комментарии к своему последнему ролику в TikTok.

Другие блогеры ищут для своих роликов более актуальную повестку, но не всегда получается соблюдать рамки закона. К примеру, одну девушку обвинили в терроризме после нескольких роликов о COVID-19, ведь она пыталась записать на видео как якобы заражает других людей коронавирусом.

А кому-то зараза помогает выйти в люди, даже находясь на карантине: так, аккаунт в TikTok завёл культовый порноактёр Джонни Синс. В своих роликах звезда фильмов 18+ орудует руками, пользуется антисептиком и вновь меняет профессии. Однако это вовсе не то, о чём вы могли подумать.