Кальмар-Слендермен существует и может вам навредить. Один взгляд на его «руки» — и здравствуй, фобия

Маргарита Щигарева Маргарита Щигарева

Поздоровайтесь с вашей новой фобией. Это длиннорукий кальмар, и фаны фауны уже жалеют, что его увидели

Любители фауны открыли для себя длиннорукого кальмара (Magnapinna) и поняли, что лучше бы не знали о глубоководном создании. Кадры с моллюском-Слендерменом достойны новой фобии, и у зрителей, кажется, появился вопрос: а как это развидеть?

В конце апреля–начале мая в твиттере появилось множество публикаций, в которых авторы рассказывали о жутковатом, по их мнению, подводном обитателе — длинноруком кальмаре из рода Magnapinna.

Необычный моллюск стал популярен и в тиктоке — так, видео о нём 4 мая запостил блогер Mndiaye_97, рассказывающий подписчикам о мире животных. Ролик получил больше шести миллионов просмотров.

Возможно, это самое ужасающее, что вы увидите в океане. Это создание — длиннорукий кальмар, и считается, что он вырастает до 26 футов (восьми метров — прим. Medialeaks). Учёные полагают, что они охотятся, передвигая эти жуткие руки по океану и захватывая ими всю невезучую живность, — заинтриговал зрителей молодой человек.

Как уточнил блогер, людям почти ничего не известно о представителях Magnapinna.

Но что мы знаем точно — их можно найти на самом дне океана, на глубине до 15 тысяч футов (4572 метра — прим. Medialeaks). Это больше, чем половина высоты горы Эверест, — продолжил Mndiaye_97.


Если вы понадеялись, что наиболее жуткие подводные кадры из постов выше — фейк, для вас плохие новости. Одно из самых впечатляющих видео с моллюском, популярное в публикациях, было снято ещё в 2007 году в Мексиканском заливе, писало Stuff. Ролик гулял по Сети год, и в 2008 году австралийские учёные наконец объяснили: на кадрах не диковинный пришелец, а глубоководный кальмар.

При этом до ноября 2020 года учёные, согласно ABC, располагали лишь дюжиной подтверждённых сообщений о наблюдении кальмара из рода Magnapinna. Осенью 2020-го же в журнале PLOS One вышел материал о пяти зарегистрированных случаях его появления в Австралии — животные были обнаружены на глубине от двух до трёх тысяч метров.

Стоит отметить, что на кадрах, полученных исследователями, длиннорукий кальмар выглядит не так устрашающе, как на более ранних фото и видео.

Впрочем, многие комментаторы, впервые узнавшие о Magnapinna из постов в Сети, не торопятся давать шанс необычному родственнику Сквидварда из мультсериала о Губке Бобе.

Мир природы регулярно удивляет пользователей соцсетей необычными обитателями. Чего только стоит птица китоглав, которую лучше один раз увидеть (и десять раз пожалеть об этом).

Хорошо знакомые любителям фауны создания тоже преподносят сюрпризы. Две чайки случайно повторили сцену из фильма «Титаник». Да, пернатые так могут.