Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана хотят лишить диплома, а следом за ним и мэрской должности

Medialeaks Medialeaks

Прокуратура Свердловской области требует признать недействительным диплом мэра Екатеринбурга, главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Если диплом будет аннулирован, Ройзману придется покинуть пост мэра.

«Ответчиками являются Ройзман и Уральский федеральный университет», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе Свердловского областного суда.

Газета «Известия» сообщает, что если суд и Минобр РФ аннулируют диплом, Ройзман может лишиться должности мэра, потому что кандидаты на различные госдолжности обязаны иметь высшее образование.

Учеба Евгения Ройзмана на историческом факультете в Уральском госуниверситете длилась с 1985 по 2003 года. И у следствия к Ройзману есть как минимум две претензии. Во-первых, в зачетной книжке мэра Екатеринбурга обнаружили, что один зачет датирован несуществующим днем 30 февраля, а во-вторых, Ройзман провел в академических отпусках более 5 лет.

«Мой диплом много раз проверяли различные избирательные комиссии и не находили нарушений. Однако прокуратура зацепилась за зачет, который я сдал, согласно «зачетке», 30 февраля. Эта дата закралась в документ благодаря преподавателю, которого я 12 лет уже не видел», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Ройзмана.

Екатеринбургский портал E1.RU сообщает, что Ройзман знал о том, что следствие уже долгое время собирает информацию по его диплому.

«Я даже не знаю, как это комментировать. Это какой-то нонсенс. Копать они начали в прошлом октябре… Допрашивали всех, и моего научного руководителя, и декана, и ректора. У меня хотят отнять звание историка, специалиста по Невьянской иконе. Это просто смешно, — рассказал Ройзман корреспонденту Е1.RU.

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман вступил в должность главы Екатеринбурга 24 сентября 2013 года.