Нуланд обещает начать отмену санкции в обмен на соблюдение минских соглашений

Medialeaks Medialeaks

США отменит санкции против России, если Минские соглашения о перемирии на Украине будут выполнены, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на встрече со студентами в Киеве.

«Если бы минские договоренности были воплощены так, как были написаны, то мы начали бы снимать некоторые санкции с России. Мы настаиваем на полном выполнении минских положений», — цитирует ее «Интерфакс-Украина».

Сейчас это соглашение не выполняется, считает Нуланд. С территории Украины должны быть выведены «все иностранные силы и техника», а «все заложники, в том числе Надежда Савченко», должны вернуться в страну, заключила она.

В конце сентября президент США Барак Обама заявил о готовности отменить санкции в отношении России и вернуться к прежнему сотрудничеству, если она изменит свой курс по отношению к Украине.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк попросил не делать этого до тех пор, пока Киев не восстановит контроль над Крымом и востоком страны, контролируемым ополченцами.

Готов пересмотреть и даже отменить санкции против России Евросоюз, если наблюдатели от ЕС, оценивающие на месте реализацию мирного плана на Украине, подтвердят завершение боевых действий и всего конфликта.