Home Credit сокращает 10% сотрудников: россияне не берут кредиты

Medialeaks Medialeaks

Один из крупнейших игроков на рынке потребительских кредитов Home Credit Bank сокращает 10% сотрудников из-за спада на рынке, сообщает газета «Ведомости». Закредитованность россиян достигла столь высоких отметок, что люди все реже обращаются за новыми займами, а банки стали отказывать чаще.

По словам представителя Home Credit, в банке работают около 31 тысячи человек. Увольнения коснутся управленцев и рядовых сотрудников.

«Они коснутся всех подразделений по всей стране, но в основном бэк-офиса и тех, кто занимается продажами, поскольку объем выдач уже не будет прежним», — рассказал изданию недавно уволившийся сотрудник банка.

Финансовые результаты банка за прошлый год — одни из худших за все время. Прибыль сократилась на 22,5%, рентабельность капитала до 23,6% с 52,5%.

«Во второй половине года темпы роста объемов выдачи кредитов снизились вследствие ужесточения требований андеррайтинга, а также введения новых регуляторных мер», — цитируют «Ведомости» финансовый отчет банка.

Теперь банк решил сменить стратегию. Вместо кредитов с высокими ставками Home Credit планирует заняться привлечением  «качественных низкорискованных клиентов».

Банки уже отреагировали на растущие кредитные аппетиты россиян: в 2013 году отказов в потребительских кредитах стало на 28% больше, чем в 2012. Россияне уже отдают банкам в среднем до 40% своих доходов, а объем просроченных кредитов растет. Сами банкиры связывают снижение интереса россиян к кредитам с ростом закредитованности населения, а усиленные проверки банков с ужесточением требований Центробанка к обеспеченности потребительских кредитов.