Не замерзнут: Россия и Украина договорились по поставкам газа

Medialeaks Medialeaks

В минувшую пятницу на трехсторонней встрече по газу представители ЕС, Украины и России, наконец-то, договорились о том, что Украина выплатит долг в 3,1 млрд долларов до конца года, а газ будет продаваться со скидкой 100 долларов за тысячу кубометров. Президент США Барак Обама заметил, что «Украина не замерзнет»  и увидел в этом лично заслугу Запада.

«Украина берет на себя обязательства оплатить $2 млрд открытых счетов, которые должны быть внесены до конца октября… Следующий транш — $1,1 млрд — будет уплачен до конца года. Таким образом, будут оплачены все открытые позиции», — цитирует ИТАР-ТАСС еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

После уплаты 2 млрд, Россия должна будет поставить на Украине 5 млрд кубометров газа по цене  $385 за 1 тыс. кубометров газа. Таким образом цена  будет снижена на 100 долларов, но только на шесть месяцев, сообщает министр энергетики России Александр Новак.

Однако еврокомиссар отметил, что пятничные договоренности еще будут согласовываться с правительством и представителями энергокомпаний.

«Договоренности будут утверждены сторонами в понедельник-вторник, и мы встретимся в конце следующей недели в Берлине, чтобы подписать обязательный протокол», – сказал Эттингер.

Президент США положительно отозвался о достигнутых договоренностях трехсторонней встречи, однако увидел в этом исключительно заслугу Запада, в частности, западных санкций, оказавших влияние на Россию.

obama1-1410111174

«Сегодня было объявлено о соглашении, по которому российский газ будет продаваться Украине. Так что они не замерзнут этой зимой. Есть шанс решить проблему политическими методами. Хотя ничего этого не было бы, если бы в свое время мы жестко не показали России, что ее действия неправильны», — заявил Барак Обама в интервью телеканалу CBS.

В связи с растущей задолженностью «Нафтогаза» Россия с середины июня перевела Украину на режим предоплаты поставок. В свою очередь, Киев отказался платить за российский газ по действующей с 1 апреля цене $485,5 за тысячу кубометров, называя ее завышенной. Ранее в первом квартале цена на топливо для Киева составляла $268,5 за тысячу кубов с учетом разных скидок. По оценкам «Газмпрома», долг Украины за газ достиг $11 млрд.