Российские власти закрыли программу образовательного обмена с США

Medialeaks Medialeaks

Россия вышла из совместной с США программы обмена студентами FLEX (Future Leaders Exchange), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американского посла в России Джона Теффта.

«Мы глубоко сожалеем о решении российских властей закрыть программу, которая в течение 21 года выстраивала глубокие и прочные связи между нашими народами», — говорится в его заявлении.

На сайте FLEX указано, что программа обмена полностью финансируется правительством США и курируется Бюро образовательных и культурных программ Госдепа США. За прошедшие годы более 23 тысяч старшеклассников поехали в Америку и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в американских семьях.

«Эти молодые россияне были послами культуры и знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России», — говорит посол.

Российские власти отказались поддерживать программу, по меньшей мере, на два года. По словам Теффта, США «по-прежнему поддерживают программы обмена, продвигающие культурные связи и взаимопонимание между россиянами и американцами».