Дуров после отставки уехал из России и решил создать новую соцсеть

Medialeaks Medialeaks

После увольнения с поста гендиректора «Вконтакте» Павел Дуров, ранее рассказывавший о преимуществах жизни в России и выступавший против эмиграции, уехал из страны и рассказал о планах заняться разработкой новой соцсети, сообщает TechCrunch.

«Скорее всего, я начну делать мобильную социальную сеть позже в этом году», — рассказал он.

Новый сервис будет разрабатываться за пределами России и названия пока не имеет. Сам Дуров об этом не говорит, но TechCrunch предполагает, будут использованы ресурсы мобильного мессенджера Telegram.

Сам Дуров уже уехал из России и возвращаться не собирается.

«К сожалению, сейчас страна несовместима с интернет-бизнесом», — пояснил он.

Накануне пресс-служба «Вконтакте» сообщила, что Павел Дуров больше не занимает пост гендиректора соцсети, несмотря на то что сам он ранее назвал свой уход «первоапрельской» шуткой.

Еще в марте Дуров публиковал «7 причин оставаться в России», пресекал все разговоры о своей возможной отставке или отъезде и планировал бороться за соцсеть до конца. В числе преимуществ жизни в стране он называл «свободу самовыражения» и «потенциал развития».

Неожиданно с отставкой гендиректора не согласились в фонде UCP, владеющем 48 процентами «ВКонтакте». В фонде считают, что исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев принял такое решение без обсуждения с советом директоров.

«Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности», — заявил Forbes партнер фонда Юрий Качуро.

На прошлой неделе Дуров выступил со скандальным заявлением, рассказав, что ФСБ требовала раскрыть данные организаторов групп сторонников Евромайдана. По его словам, отказ в итоге обернулся продажей доли в компании, так как ее наличие могло помешать «принимать правильные решения».

Во вторник Дуров прокомментировал сообщение об отставке, заявив, что теперь «Вконтакте» полностью перешла под контроль главы «Роснефти» Игоря Сечина и крупнейшего акционера соцсети и владельца Mail.ru Алишера Усманова.