«Обама ***». Как упавший в Приморье мост стал главной новостью выходных

Medialeaks Medialeaks

Власти края винят во всём непутёвый большегруз, полиция заявляет, что мост рухнул не из-за транспорта, а из-за подвижек грунта, сообщения о затерянном на бескрайних просторах Дальнего Востока маленьком мосте публикуют на главной ведущие агентства, а пользователи соцсетей разглядели то, что не показывают по телевизору.

Обрушение, как сообщает местное управление МЧС, произошло в 12:20 23 февраля на 127 километре трассы между Артёмом и Находкой, в селе Новолитовск: упали одновременно два пролёта моста через речку Литовка. Погибших и пострадавших не было. Правда, как сразу показали первые публикации в твиттере, вместе с одним из пролётов в реку упал автомобиль.

Движение перекрыли, машины стали отправлять в объезд. Новолитовск — это вот здесь:

bridge 02

Сюжеты об упавшем мосте тут же показали на Первом канале, в системе ВГТРК, на НТВ, о нём рассказали в «Московском комсомольце», в «Известиях», агентства «Интерфакс» и ТАСС написали о нём несколько раз. Всё дело в противоречивых и не очень убедительных версиях о причинах падения. О мосте говорили в новостях едва ли не больше, чем об успешных мирных переговорах по Сирии между Обамой и Путиным. На YouTube появились несколько видеозаписей, сделанных сразу после обрушения.

Администрация Приморского края со ссылкой на департамент транспорта утверждала, что всё дело в тяжёлом грузовике, который проехал по мосту, несмотря на запрет, чтобы срезать путь. На сайте администрации написано:

«По предварительным данным обрушение произошло из-за движения большегрузного транспорта. Мост не был предназначен для проезда многотонной техники. Водитель транспорта решил сократить дорогу и нарушил путевой лист с предписанным маршрутом движения. В результате мостовая конструкция начала рушиться уже под его колёсами».

Однако сам заблудший большегруз никто не видел. В полиции считают, что данная версия несостоятельна. Выступая перед депутатами Законодательного собрания Приморского края, которые собрались специально, чтобы обсудить ситуацию с мостом, начальник управления МВД России по Приморью Николай Афанасьев авторитетно заявил:

«Трасса очень оживлённая. И, насколько я знаю, во время обрушения моста на нём находилась малолитражка. Либо пришло время, либо подвижка грунта там пошла, ну, это скажут специалисты. Во всяком случае, механического воздействия большегрузной машины не было».

Но настоящий прорыв новости в соцсети произошёл, когда кто-то разглядел на опоре разрушенного моста надпись «Обама ***».

Популярные микроблогеры мимо такого просто не могли пройти.

На мосту ещё не начались ремонтные работы, а прокуратура Приморского края уже занялась местным дептрансом.

«В рамках надзорных мероприятий прокуратура даст оценку законности и полноты реализации департаментом транспорта и дорожного хозяйства, а также подведомственным ему организациям полномочий по содержанию и обслуживанию рухнувшего участка дороги», — сообщают в ведомстве.

Судя по всему, ни версия про большегруз, проскочивший по мосту и оставивший после себя лишь руины, ни версия про месть президента США Барака Обамы прокуроров не устроили.