Американцы обнаружили в Сирии новейшие российские танки Т-90

Medialeaks Medialeaks

200 морских пехотинцев, артиллерийская батарея и 7 российских танков развернуты на аэродроме в Латакии, сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации США.

Во понедельник 14 сентября источник в американской администрации сообщил, что разведка обнаружила на военном аэродроме в Латакии 7 российских танков Т-90, передает Reuters. Еще два чиновника, так же на условии анонимности, рассказали, что там же развернута артиллерийская батарея. Ранее агентству стало известно о присутствии там же 200 морских пехотинцев.

По данным военного министерства США, в течение недели с 7 сентября на аэродроме дважды в сутки садились российские военно-транспортные самолеты.

В начале сентября администрация США уже заявляла, что «внимательно следит» за информацией о российском присутствии в Сирии, после того как на YouTube были опубликованы кадры боев, на которых слышна русская речь.

Т-90 является основным боевым танком российских вооруженных сил. Ранее танки этой модели не поставлялись из России в Сирию: основным танком Сирии остается Т-72 советского, а затем китайского производства. Закупочная стоимость одного танка Т-90 в России составляет около 118 млн рублей (данные 2011 года).